Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Тир (спорт. сооружение)

Тир (далее Т) (франц. tir, от tirer - тянуть, натягивать (лук), отсюда - стрелять), спортивное сооружение для стрельбы по мишеням из ручного огнестрельного и пневматического нарезного оружия на учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях. Т (спорт. сооружение) имеет стрелковую галерею с огневым рубежом, огневую простреливаемую зону (по длине равную дистанции стрельбы), мишенные, как правило, механизированные устройства, пулеприемник, подсобные, служебные, учебные помещения, склады оружия и патронов. В зависимости от размеров Т (спорт. сооружение) позволяют вести стрельбу на расстояние от 10 до 300 м. Могут быть закрытыми, полузакрытыми и открытыми (полевыми).

  Комплекс открытых Т (спорт. сооружение) составляет спортивное стрельбище, комплекс открытых и закрытых Т (спорт. сооружение) со специально оборудованными административными зданиями и помещениями - стрелковый стадион для проведения крупных соревнований и чемпионатов.

  Существуют Т (спорт. сооружение)-аттракционы (стрельба из пневматической и малокалиберной винтовок) в местах общественного отдыха.

  Г. Г. Козлов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 08:46:50