Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Технический анализ

Технический анализ (далее Т) совокупность физических, физико- и методов анализа сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, потребляемых или производимых промышленностью. Виды анализов, методы, техника, реактивы и пр. устанавливаются ГОСТами и ТУ, обязательными как для поставщика, так и для потребителя. Т охватывает контроль технологических процессов на различных стадиях; такой контроль производится по технологическим регламентам. К Т относится также анализ производственных отходов (дымовых газов, шлаков, пыли, отработанных вод и др.).

  В Т используются все основные группы методов анализа: (гравиметрические (весовые), объемные, колориметрические, газообъемные), физико- (электровесовые, потенциометрические, амперометрические, полярографические, физические (рентгеноспектральные, масс-спектроскопические, активационные, и др.). Широкое применение в Т находят стандартные образцы.

  По назначению методы Т подразделяются на маркировочные, применяемые для установления соответствия состава материала составу, предусмотренному для его "марки" (сорта); ускоренные ("экспрессные") методы контроля состава материала по ходу технологического процесса; контрольные (арбитражные), применяемые при возникновении спора между предприятием-поставщиком и предприятием-потребителем о составе материала (см. Арбитражный анализ). Методы каждой из групп характеризуются своей точностью, которая выражается величинами допустимых расхождений между параллельными результатами для данного интервала содержания определяемого элемента.

  Лит.: Дымов А. М., Т, М., 1964.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 09:46:48