Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Техас

Техас (далее Т) (Texas), штат на Ю. США. На Ю. омывается водами Мексиканского залива. Занимает в США 2-е место по площади (после Аляски), 4-е по населению (после Нью-Йорка, Пенсильвании). Площадь 692 тыс. км2. Население 12 млн. чел., в том числе 80% городского (1974). Административный центр — г. Остин; важные города и экономические центры: Хьюстон, Даллас, Форт-Уэрт, Сан-Антонио.

  На В. — береговая низменность Мексиканского залива; повышаясь на З., она переходит в плато Эдуарде (до 835 м), Льяно-Эстакадо (до 1200 м). На крайнем З. — отроги Скалистых гор (высотой до 2665 м). Климат на Ю.-В. жаркий, субтропический, на З. континентальный с жарким летом и прохладной зимой. Средняя температура января от 1 до 15 °С, июля от 25 до 30 °С. Осадки убывают с В. на 3. от 1000—1300 мм до 200— 300 мм в год. Крупнейшие реки: Ред-Ривер, Тринити, Бразос, Колорадо, Рио-Гранде. На отдельных участках сохранилась растительность типа саванн и дубово-сосновые леса.

  Т — индустриально-аграрный штат. Занимает 1-е место по продукции горнодобывающей промышленности (около 30%) и 3-е по продукций сельского хозяйства в США. Экономически активного населения 4,5 млн. чел. (1974), в том числе занятых (в %): в обрабатывающей промышленности 18,5, в добывающей 2,5, в сельском хозяйстве 4,5, в торговле 23,5, в прочих отраслях 23%. Т стоит на 1-м месте в США по добыче нефти (около 200 млн. т), природного газа (около 400 млрд. м3), серы, добывают также полиметаллические руды, каменный Мощность электростанций (почти все тепловые) свыше 20 Гвт (1973). Главные отрасли промышленности: нефтеперерабатывающая и (главным образом нефтехимия — производство синтетических смол, каучука, пластмасс, удобрений, кислот и щелочей) — на побережье Мексиканского залива (с центрами в Хьюстоне, Фрипорте, Бомонте, Корпус-Кристи). Развита аэрокосмическая промышленность (в том числе авиаракетная; Форт-Уэрт, Даллас) и цветная металлургия (особенно производство и базирующееся на дешевой тепловой электроэнергии; Порт-Лавака, Корпус-Кристи). Пищевая, швейная промышленность, металлообработка, машиностроение (производство оборудования для нефтегазовой и промышленности, радиоэлектроника, судостроение). Около  товарной продукции сельского хозяйства дает земледелие. На З. преобладает пастбищное животноводство. Т стоит на 1-м месте в США по сбору хлопка (около 1,5 млн. т в 1972) и риса, поголовью крупного рогатого скота (13 млн. голов), овец и коз. Возделывают пшеницу, сорго, кукурузу, овощи, люцерну, земляной орех; плодоводство (в том числе цитрусовые). Орошается свыше 3 млн. га (2-е место после Главные морские порты: Хьюстон, Бомонт, Порт-Артур, Корпус-Кристи.

  В. М. Гохман.

  Первыми из европейцев на территорию Т проникли испанцы (1-я половина 16 в.); в 17 в. территория Т была включена в состав испанской колонии Новая Испания. После провозглашения в 1821 независимости Мексики Т вошел в ее состав. С начала 19 в. на территории Т стали селиться американские плантаторы (к 1835 число поселенцев из США приближалось к 30 тыс.), которые вводили там рабство. В 1835 американские плантаторы подняли восстание в Т (Тская война) и в 1836 объявили Т независимой республикой. фактически находившейся под господством США. В 1845 американское правительство официально объявило о включении Т в состав США в качестве рабовладельческого штата. Аннексия Т и оккупация его американскими войсками непосредственно предшествовали американо-мексиканской войне 1846—48, в результате которой Мексика была вынуждена признать утрату Т Местное население было изгнано с лучших земель, которые захватили плантаторы. В период Гражданской войны 1861—65 Т входил в состав конфедерации южных рабовладельческих штатов, отделившихся от Союза. В 1920-х гг. в Т усилилась деятельность ку-клукс-клана. Расовая дискриминация остается характерной чертой общественной жизни Т; вопреки решению Верховного суда США (1954) в школах Т сохраняется раздельное обучение белых и черных детей. В 1963 в Т был убит президент США Дж. Кеннеди.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 23:25:39