Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Тетрод

Тетрод (далее Т) (от тетра... и (электр) од), электронная лампа, имеющая 4 электрода: термоэлектронный катод (прямого или косвенного накала), две сетки и анод. Служит приемно-усилительной лампой либо генераторной лампой малой, средней или большой мощности на частотах до нескольких десятков Мгц. Обычно катод у приемно-усилительных Т оксидный, у генераторных - анод у первых - из , у вторых - из или Мо. Сетки Т изготовляют из проволоки (, или ), навиваемой на так называемые траверзы. Первая сетка (ближайшая к катоду), как правило, служит управляющей, вторая (отличающаяся от первой большей густотой витков) - экранирующей.

  Т разработан в 1919 нем. ученым В. Шотки и является, по сути, усовершенствованным триодом. Введение экранирующей сетки позволило значительно (примерно в 100 раз) уменьшить проходную емкость (емкость между анодом и управляющей сеткой), что существенно при работе на высоких частотах, а также улучшить электрические параметры Т, в частности увеличить (примерно на порядок) коэффициент усиления лампы без уменьшения анодного тока и без сдвига рабочего участка анодно-сеточной характеристики в сторону больших сеточных напряжений (то есть вправо по оси абсцисс) при заданном напряжении на аноде. Кроме того, у Т выводы его анода и управляющей сетки тщательно экранируют внутри лампы и размещают на противоположных частях баллона (например, на верхней и нижней), чем достигается дополнительное уменьшение проходной емкости.

  Из-за динатронного эффекта (явление выбивания основным потоком электронов в лампе вторичных электронов с одного электрода и их переноса на другой, находящийся под более высоким потенциалом) приемно-усилительные Т практически вытеснены лучевыми Т и пентодами, свободными от этого недостатка. Для подавления динатронного эффекта в лучевых Т используют специальные электроды, с помощью которых основной поток электронов фокусируется в узкие пучки - "лучи", и в результате вблизи анода создается пространственный заряд, препятствующий попаданию вторичных электронов из анода на экранирующую сетку. Генераторный Т обычно работает при напряжениях на аноде, много больших, чем на экранирующей сетке, поэтому в нем динатронный эффект проявляется незначительно.

  Лит.: Власов В. Ф., Электронные и ионные приборы, М., 1960.

  С. М. Мошкович.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 06:23:29