Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бдительность революционная

Бдительность революционная (далее Б) неослабное внимание революционного класса и его политической партии к враждебным силам, выступающим против установления и развития прогрессивного социального строя. Б — необходимое качество коммунистических партий, каждого коммуниста, революционного бойца.

  Б способствует выявлению планов и действий враждебных сил, разоблачению маскирующихся классовых врагов, поддерживает постоянную мобилизационную готовность к отпору им; Б требует также учета слабых сторон и отрицательных явлений в собственной среде, поскольку они могут быть использованы врагами. Идея Б возникла в ходе борьбы угнетенных классов против эксплуататоров и оформилась как политическое понятие еще в эпоху буржуазно-демократических революций 17 — конца 18 вв. Со времени выступления рабочего класса как самостоятельной политической силы и формирования революционных пролетарских партий Б опирается на высокую идейность и сознательность рабочего класса и идущих за ним трудящихся, руководимых коммунистической партией; на их убежденность в справедливости борьбы за коммунистическое переустройство общества. Б является одним из принципов деятельности революционного класса и его партии в условиях ожесточенной классовой борьбы.

  Идеологи научного коммунизма К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин в своих выступлениях и произведениях вскрывали коварные приемы и действия эксплуататорских классов — буржуазии и дворянства, неоднократно указывали пролетариату, народным массам на необходимость проявления Б и выдвигали лозунги для предупреждения и пресечения действий, враждебных интересам рабочего класса. Б лежит в основе успешного разоблачения революционными марксистами оппортунистических направлений, опасных для революционного движения на каждом из этапов его развития.

  Классики марксизма-ленинизма предупреждали рабочий класс о недопустимости доверчивого отношения к лживой демагогии буржуазных и мелкобуржуазных партий и течений. В. И. Ленин подчеркивал, что сознательность рабочих масс "...развращают лжедрузья рабочих, либеральные буржуа, отвлекающие массы от настоящей борьбы посредством пустых фраз о борьбе" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 14, с. 216).

  В социалистическом государстве Б приобретает и общегосударственное значение; направляемая против подрывных действий империалистической буржуазии и ее агентуры, способствует пресечению враждебных действий, наносящих вред социалистическому строю. Обладать Б — значит не дать застигнуть себя врасплох, своевременно видеть тенденцию возникновения опасных для общественного прогресса явлений, заранее наметить меры к их преодолению или предотвращению. Призывая советский народ к Б, Ленин говорил: "... первой заповедью нашей политики, первым уроком..., который должны усвоить себе все рабочие и крестьяне, это — быть начеку, помнить, что мы окружены людьми, классами, правительствами, которые открыто выражают величайшую ненависть к нам" (там же, т. 44, с. 296).

  Придя к власти, рабочий класс Советской России создал специальный орган (ВЧК, ныне Комитет государственной безопасности), который в своей борьбе с враждебными антисоветскими силами и их агентурой опирается на советских граждан.

  В СССР Б является формой советского патриотизма, гражданским долгом советских людей. КПСС воспитывает советских людей в духе Б Революционная бдительность направлена против враждебных социалистическому строю сил и исключает огульное недоверие и подозрительность.

  Под Б советского народа понимается его неослабное внимание к возможным опасностям, угрожающим завоеваниям социалистической революции. Б понимается и как систематическое активное реагирование на различные формы подрывных действий врагов Советского государства. Б заключается, во-первых, в заблаговременном распознании скрытых и скрыто подготовляемых вражеских посягательств на эти завоевания и принятии всех необходимых мер к тому, чтобы такие посягательства не достигли цели; во-вторых, в строгой дисциплине и организованности в своих рядах, с тем чтобы не допускать действий, которые могут способствовать осуществлению посягательств на завоевания революции (например, разглашение государственной и военной тайны); в-третьих, в предвидении таких сторон объективных процессов общественной жизни, которые могут быть использованы для осуществления вражеских посягательств, и в заблаговременном принятии всех возможных мер влияния на эти процессы в нужном направлении.

  Советский народ не отделяет своих интересов от интересов народов других социалистических стран, международного коммунистического и рабочего движения, национально-освободительного движения, движения сторонников мира, и его бдительность в отношении империалистической реакции направлена против ее посягательств на безопасность любых прогрессивных общественных сил.

  Ленин призывал к Б в области идеологической борьбы, учил умению, на основе глубокого знания марксизма и практического опыта партии, разоблачать попытки ревизии марксистской теории, разоблачать враждебные делу коммунизма взгляды и действия, какой бы революционной фразой они ни прикрывались, своевременно замечать ошибки и заблуждения, недооценка которых может повлечь за собой вредные для строительства коммунизма последствия. В отчетном докладе 11-му съезду РКП (б) Ленин подчеркивал: "...сегодня на нас не наступают с оружием в руках, и тем не менее, борьба с капиталистическим обществом стала во сто раз более ожесточенной и опасной, потому что мы не всегда ясно видим, где против нас враг и кто наш друг" (там же, т. 45, с. 94—95). Уровень Б непосредственно зависит от степени политической зрелости, идейной закаленности рабочего класса, коммунистической партии, всего общества. Повышению Б способствуют укрепление морально-политического единства социалистического общества, развитие социалистической демократии, политической сознательности, рост общей культуры и дисциплины трудящихся.

  Современный этап истории общества характеризуется резким обострением идеологической борьбы между капитализмом и социализмом. Правящие круги империалистических государств направляют весь огромный аппарат антикоммунистической пропаганды (печать, радио, телевидение, кино, церковь и пр.) на ослабление Б народов социалистических стран, международного коммунистического и рабочего движения, на подрыв социалистического общества изнутри. Под флагом так называемого "демократического", "гуманного" социализма идеологи буржуазии ставят задачу реставрации капиталистического строя в социалистических странах. Буржуазные идеологи используют для протаскивания своих идей любые ошибки, слабость теоретической подготовки, неустойчивость убеждений, старые привычки и традиции, повышенную эмоциональность молодежи и т.п. С помощью демагогии, лжи, дезинформации буржуазные политики пытаются усыпить Б трудящихся в целях сохранения или реставрации капиталистических порядков.

  В условиях обострения идеологической борьбы постоянная Б в отношении буржуазной идеологии, против ее проникновения в социалистические страны приобретает большое значение. Особую роль в повышении Б играют усвоение коммунистами опыта КПСС, изучение форм и методов ее борьбы против классовых врагов и их агентуры за победу пролетарской революции и построение социалистического общества. Притупление Б весьма опасно и является, как правило, результатом политического невежества, идейной неустойчивости, благодушия, некритического восприятия демагогии, сектантского или догматического подхода к действительности, чем пользуются враги социализма.

  Б является одним из важнейших условий укрепления социалистических стран и их содружества, а также стран, освободившихся от колониальной зависимости и избравших некапиталистический путь развития. Без Б невозможна успешная борьба рабочего класса, народных масс в капиталистических странах за мир и демократию, против монополистического капитала и милитаризма, против попыток возрождения фашистских диктатур. КПСС неустанно указывает всем трудящимся на необходимость проявления высокой Б

  Г. В. Антонов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 09:51:20