Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Термометр жидкостный

Термометр жидкостный (далее Т) (реже — жидкостный термометр), прибор для измерения температуры, принцип действия которого основан на тепловом расширении жидкости. Т относится к термометрам непосредственного отсчета.

  Широко применяется в технике и лабораторной практике для измерения температур в диапазоне от –200 до 750 °С. Т представляет собой прозрачный стеклянный (редко кварцевый) резервуар с припаянным к нему капилляром (из того же материала). Шкала в °С наносится непосредственно на толстостенный капилляр (так называемый палочный Т) или на пластинку, жестко соединенную с ним (Т с наружной шкалой, рис., а). Т с вложенной шкалой (рис., б) имеет внешний стеклянный (кварцевый) чехол. Термометрическая жидкость заполняет весь резервуар и часть капилляра. В зависимости от диапазона измерений Т заполняют пентаном (от -200 до 20 °С), этиловым спиртом (от -80 до 70 °С), керосином (от -20 до 300 °С), (от -35 до 750 °С) и др.

  Наиболее распространены Т, так как остается жидкой в диапазоне температур от -38 до 356 °С при нормальном давлении и до 750 °С при небольшом повышении давления (для чего капилляр заполняют Кроме того, легко поддается очистке, не смачивает стекло, и ее пары в капилляре создают малое давление. Т изготавливают из определенных сортов стекла и подвергают специальной термической обработке ("старению"), устраняющей смещение нулевой точки шкалы, связанное с многократным повторением нагрева и охлаждения термометра (поправку на смещение нуля шкалы необходимо вводить при точных измерениях). Т имеют шкалы с различной ценой деления от 10 до 0,01 °С. Точность Т определяется ценой делений его шкалы. Для обеспечения требуемой точности и удобства пользуются Т с укороченной шкалой; наиболее точные из них имеют на шкале точку 0 °С независимо от нанесенного на ней температурного интервала. Точность измерений зависит от глубины погружения Т в измеряемую среду. Погружать Т следует до отсчитываемого деления шкалы или до специально нанесенной на шкале черты (хвостовые Т). Если это невозможно, вводят поправку на выступающий столбик, которая зависит от измеряемой температуры, температуры выступающего столбика и его высоты. Основные недостатки Т — значительная тепловая инерция и не всегда удобные для работы габариты. К Т специальных конструкций относят термометры метеорологические, метастатические термометры, медицинские и др. Медицинские Т имеют укороченную шкалу (34—42 °С) и цену деления шкалы 0,1 °С. Действуют они по принципу максимального термометра — столбик в капилляре остается на уровне максимального подъема при нагревании и не опускается до встряхивания термометра.

  Лит.: см. при ст. Термометрия.

  Д. И. Шаревская.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 05:03:57