Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Температура тела

Температура тела (далее Т) комплексный показатель теплового состояния организма животных и человека. Т — результат сложных отношений между теплопродукцией различных органов и тканей и теплообменом между ними и внешней средой. У человека и гомойотермных животных Т поддерживается специальными механизмами терморегуляции; находится в пределах от 36 до 39 °С, у птиц — от 40 до 42 °С. Известны физиологические колебания Т в течение суток — суточные ритмы: разница между ранне-утренней и вечерней Т у человека достигает 0,5—1,0 °С. Температурные различия между внутренними органами достигают нескольких десятых градуса. Разница между температурой внутренних органов, мышц и кожи может составлять до 5—10 °С, что затрудняет определение средней Т, необходимой для определения термического состояния организма в целом. Т измеряют термометром обычно в аксиллярной (подмышечной) области, в прямой кишке, в ротовой полости, в наружном слуховом проходе. У пойкилотермных животных Т мало отличается от температуры окружающей среды и только при интенсивной мышечной деятельности у некоторых видов она может превышать температуру среды.

  Понижение (гипотермия) или повышение (гипертермия) Т на несколько градусов нарушает процессы жизнедеятельности и может привести к охлаждению или перегреванию организма и даже к его гибели. При многих заболеваниях Т повышается до определенных пределов и регулируется организмом на новом уровне, например при лихорадке.

  Лит.: Бартон А. и Эдхолм О., Человек в условиях холода, пер. с англ., М., 1957; Проссер Л., Браун Ф., Сравнительная физиология животных, пер. с англ., М., 1967; Hensel Н., Neural processes in thermoregulation, "Physiological Reviews", 1973, v. 5—3, № 4.

  К. П. Иванов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:55:52