Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Телескоп счетчиков

Телескоп счетчиков (далее Т) устройство для выделения и регистрации частиц высоких энергий, летящих в определенном направлении. Т содержит два или более детекторов ядерных излучений, например С1, С2, С3, СА, расположенных друг за другом по направлению движения частиц и включенных в схемы совпадений и антисовпадений (рис.). Т может состоять из любых (Гейгера — Мюллера счетчиков, сцинтилляционных счетчиков, Черенковских счетчиков и др.) и их сочетаний.

  Включение в совпадений схему позволяет отделить электрические импульсы, вызванные частицей, прошедшей через Т, от шумовых импульсов самих неизбежного фона, а также от импульсов, создаваемых частицами, отличающимися от регистрируемых временем пролета между отдельными Т применяются в экспериментах на ускорителях заряженных частиц и при исследовании космических лучей. Антисовпадений схемы позволяют исключать частицы, проходящие через Т, но не обладающие свойствами регистрируемых частиц, например пробегами (за 1, С2, С3, включенными в схему совпадений, и фильтром, где тормозятся и останавливаются регистрируемые частицы, помещен СА, включенный в схему антисовпадений с 1, С2, С3).

  Быстродействие Т зависит от характеристик и разрешающего времени схем совпадений и антисовпадений. Угловое разрешение Т, то есть способность выделять частицы, летящие в заданном направлении, определяется размерами и расстоянием между ними (угол a). Телесный угол b Т зависит от размера определяющего С3 и расстояния от него до источника частиц. Размеры остальных выбираются так, чтобы в них попадали все частицы, вылетающие из источника и проходящие через С3.

  Для выделения двухчастичных ядерных реакций среди др. сопутствующих процессов применяется метод сопряженных Т Он основан на том, что для каждой двухчастичной реакции угол разлета вторичных частиц при заданной энергии первичной частицы строго определен законами сохранения энергии и импульса. Два Т, стоящие под такими сопряженными углами относительно направления первичной частицы и включенные в схему совпадений, называются сопряженными. Пространственное разрешение системы сопряженных Т и, следовательно, ее способность выделить искомую реакцию среди сопутствующих, характеризуется шириной пика на кривой зависимости числа совпадений от угла между Т Телесные углы сопряженных Т подбираются так, чтобы для каждой частицы, попадающей в один из Т (определяющий телескоп), вторая частица, летящая под сопряженным углом, попадала в др. Т независимо от того, в какой точке мишени произошла реакция.

  Лит.: Методы измерения основных величин ядерной физики, пер. с англ., М., 1964.

  Ю. Д. Баюкав, Г. А. Лексин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 14:06:03