Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Телемеханическая система

Телемеханическая система (далее Т)система телемеханики, комплекс технических средств для передачи на расстояние по каналам радиосвязи или проводным линиям связи команд от оператора или управляющей вычислительной машины к объектам управления, а также контрольной информации в обратном направлении (см. Телемеханика). Телемеханическая система включает пункт управления (ПУ), где находится оператор (диспетчер), один или несколько контролируемых пунктов (КП), где располагаются объекты управления (контроля), и линии связи (каналы передачи данных), соединяющие ПУ с КП. В сложных Телемеханическая система может быть несколько ПУ — равноправных либо подчиненных Друг другу в соответствии с иерархическим принципом.

  Различают Телемеханическая система для сосредоточенных объектов (находящихся в пределах одного КП; рис. а) и Т с. для рассредоточенных объектов (расположенных группами на нескольких КП либо рассеянных по одному на большой территории; рис. б, в). Пример Телемеханическая система первого вида — система управления отдельным строительным краном, самолетом, насосной станцией и т. д. Характерные примеры Телемеханическая система второго вида — системы управления газо- и нефтепроводами, энергосистемами, ж. -д. узлами, шахтами и заводами, где управление осуществляется с одного диспетчерского пункта.

  В Телемеханическая система информация о состоянии и параметрах объектов управления, поступающая на ПУ, обычно воспринимается человеком-оператором, который на основании полученных данных принимает решения и подает команды управления. На ПУ имеется диспетчерский щит, оснащенный соответствующими устройствами представления контрольной информации, и диспетчерский пульт с органами управления телемеханической аппаратурой (с кнопками, ключами, тумблерами и т. п.) и устройствами формирования сигналов управления объектами. При больших объемах информации ее обработка и преобразование к виду, наиболее удобному для принятия решений оператором, производятся автоматическими устройствами или ЭВМ.

  В Телемеханическая система могут передаваться все или только некоторые виды контрольной и управляющей информации. При передаче информации лишь о значениях параметров объектов Телемеханическая система называется системой телеизмерения (ТИ); в системе телесигнализации (ТС) передается преимущественно информация о том, в каком из возможных состояний (обычно из двух) находится контролируемый объект; в системе телеуправления (ТУ) передаются только команды управления. В комбинированных Телемеханическая система осуществляется передача информации нескольких видов, например измерительной и сигнализирующей (ТИ—ТС), управляющей и сигнализирующей (ТУ— ТС). В комплексных Телемеханическая система возможна передача контрольной и управляющей информации всех видов (ТУ — ТС — ТИ).

  Основные характеристики Телемеханическая система: набор выполняемых функций и видов информации, тип расположения объектов, дальность действия, число обслуживаемых объектов, быстродействие, достоверность передачи информации, надежность, структура и тип каналов связи.

  Аппаратура Телемеханическая система в простейшем случае состоит из передающего и приемного полукомплектов, с помощью которых осуществляется передача телемеханической информации. Телемеханическая система часто включают в себя автоматические устройства (например, для циклического опроса объектов, передачи команд по заданной программе, сравнения текущих значений контролируемых параметров с заданными, диагностики повреждений), облегчающие работу оператора или повышающие надежность и эффективность передачи информации по каналу связи. Телемеханическая система — сложный технический комплекс, в состав которого входят разнообразные устройства и приборы, насчитывающие десятки и сотни тысяч различных элементов. В начальный период развития телемеханики (начало 20 в.) аппаратура Телемеханическая система была преимущественно релейно-контактной; в 50-х гг. 20 в. релейно-контактная аппаратура была вытеснена бесконтактными элементами ( полупроводниковыми и др.); в 70-х гг. происходит переход на микроэлектронные элементы и агрегатный метод построения Телемеханическая система Так, разработанная в СССР агрегатная система средств телемеханики (АССТ) представляет собой набор унифицированных функциональных блоков, выполненных на интегральных схемах, и ряд телемеханических устройств, построенных из этих блоков. АССТ входит в Государственную систему промышленных приборов и средств автоматизации — ГСП.

 

  Лит. см. при ст. Телемеханика.

  В. В. Наумченко.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:55:57