Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Телеграфная сеть

Телеграфная сеть (далее Т) совокупность находящихся на территории государства телеграфных предприятий и соединяющих их каналов связи. Т различных государств объединяются, образуя международную Т В СССР Т включает: сеть общего пользования, охватывающую предприятия министерства связи; сеть абонентского телеграфирования, абонентами которой являются государственные предприятия и учреждения; сеть так называемых арендованных связей; сеть факсимильной связи (см. также Телеграфная связь). Т предназначается для передачи телеграфной корреспонденции, поступающей от государственных предприятий, учреждений и частных лиц, для ведения документальных переговоров, передачи статистических или др. данных и различной цифровой информации между предприятиями (см. Передача данных). Телеграфные каналы и оконечное оборудование могут быть предоставлены в аренду организациям, предприятиям, министерствам и ведомствам.

  Т строится по комбинированному принципу, сочетающему прямое соединение узлов высшей категории ("каждый с каждым") с радиально-узловым соединением узлов низшей категории (рис. 1). Это обеспечивает экономичное использование каналов, устойчивость и гибкость связи, возможность применения обходных путей для соединения узлов друг с другом. Вся территория СССР разделена на 16 зон (1976), в каждой из которых имеется свой главный узел. Через главный узел областные и районные узлы данной зоны получают соединения с др. узлами Т

  Телеграфные каналы магистральной и внутриобластной (для связи областных узлов с районными) низовой связи — это обычно каналы частотного телеграфирования. Внутриобластные каналы организуют также по воздушным кабельным линиям связи (по так называемым физическим цепям). В качестве местных оконечных линий (связывающих оконечные пункты с ближайшими телеграфными узлами) используются пары городского телефонного кабеля, каналы частотного и частотно-временного телеграфирования. Намечается развитие сети каналов, предназначенных для телеграфной связи, на базе аппаратуры с импульсно-кодовой модуляцией (см. Импульсная модуляция).

  В существующей телеграфной сети используются как некоммутируемые (закрепленные), так и коммутируемые каналы связи. Некоммутируемые каналы предоставляются в основном арендаторам и частично предприятиям связи сети общего пользования. Кроме того, они применяются для факсимильной связи. Сеть абонентского телеграфирования и значительная часть сети общего пользования базируются на коммутируемых каналах, что обеспечивает существенно большие возможности автоматизации обслуживания, экономичность построения сети и широкий диапазон услуг, предоставляемых потребителям. Коммутация каналов осуществляется с помощью коммутационных телеграфных станций. Оперативное управление магистральной Т (создание обходных путей, перераспределение потоков сообщений и т. д.) выполняется диспетчерами.

  Предполагается организация перспективной Т (рис. 2) в рамках создаваемой в СССР Единой автоматизированной системы связи (ЕАСС). В ней предусматриваются транзитные узлы, которые в случае, если линия занята или неисправна, обеспечат автоматическое перераспределение нагрузки с использованием обходных путей, что повысит надежность и качество работы сети.

  Лит.: Телеграфные правила, ч. 1—2, М., 1969—70; Губин Н. М., Броннер Б. В., Организация и планирование телеграфной связи, М., 1971.

  С. Т. Малиновский.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:15:42