Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Твердые сплавы

Твердые сплавы (далее Т) особого класса износостойкие материалы с весьма большой твердостью, которая незначительно меняется при нагреве. Различают спеченные Т (см. Спеченные материалы) и литые Т

  Спеченные Ткомпозиционные материалы, состоящие из металлоподобного соединения, цементированного металлом или сплавом. Их основой чаще всего являются карбиды или сложные карбиды и (часто также и карбонитрид реже — др. карбиды, бориды и т. п. В качестве цементирующих металлов обычно используют реже — его сплав с сталь.

  Впервые спеченный Т получен из карбида и в в 1923—25, промышленное производство начато в 1926 (сплав "видиа": 94% и 6% Со). В СССР первый Т из карбида (90%) и (10%) — сплав "победит" — создан в 1929, а в 1935 организовано производство Т "альфа" из смесей карбидов и (21, 15 и 5% в сплаве) и (соответственно 8, 6 и 8% Со). В 1975

  в СССР производили изделия более 1300 форморазмеров из Т более 20 марок. Основу выпуска Т составляют (с 3—25% Со, вольфрамовые с 4—40% и 4—12% Со и тантало-вольфрамовыеТ Эти группы Т обозначают буквами ВК, ТК и ТТК с цифрами: после Т —  содержание (%) карбида после ТТ — суммы карбидов и а после К — в сплавах ВК после цифры иногда добавляют буквы В, М или ОМ, указывающие на крупность зерен карбида (крупно-, мелко-, особомелкозернистые сплавы). Например, ВК6М — сплав на основе карбида с 6% Со, мелкозернистый. Эти сплавы характеризуются большой твердостью (86—92 HRA), прочностью (у сплавов ВК разных марок пределы прочности при изгибе 1—2,5 Гн/м2, или 100— 250 кгс/мм2, при сжатии 3,2—5,9 Гн/м2, или 320—590 кгс/мм2, в зависимости от содержания у сплавов ТК — соответственно 1,15—1,6 Гн/м2, или 115— 160 кгс/мм2, и 3,8—6,5 Гн/м2, или 380— 650 кгс/мм2), износостойкостью (эти свойства сохраняются на достаточно высоком уровне даже при нагреве до 800—900 °С), а также электро- и теплопроводностью; сплавы ВК имеют плотность в пределах 13 000—15 100 кг/м3, ТК и ТТК — 9 600—15 000 кг/м3

  Все большее значение приобретает производство безвольфрамовых Т Их выпуск позволяет заменить относительно дорогой более дешевыми металлами, расширить номенклатуру Т со специфическими свойствами, создать Т с более высокими эксплуатационными характеристиками. Очень перспективны, в частности, Т на основе карбонитрида с молибденовым сплавом в качестве связующего металла и Т на основе карбида с тем же или со стальным связующим. Чрезвычайно важное направление развития производства Т — быстро возрастающий выпуск неперетачиваемых режущих пластинок из Т с тонкими (толщиной 5—15 мкм) покрытиями из карбонитрида, карбида или нитрида либо др. соединений, обеспечивающими повышение стойкости при резании в 3—10 раз. Применение режущего инструмента с такими пластинками особенно перспективно на автоматических линиях обработки резанием деталей машин в автомобильной и др. отраслях промышленности.

  Спеченные Т производят методами порошковой металлургии в виде многогранных пластинок и фасонных цельнотвердосплавных изделий. Их с большой эффективностью применяют для обработки металлов, сплавов и неметаллических материалов резанием, для бесстружковой обработки (волочение, прокатка, штамповка и т. п.), для оснащения рабочих частей буровых инструментов и как конструкционные материалы. Благодаря применению Т достигается существенная интенсификация процессов в машиностроении и металлообработке, в добыче руд, каменного угля, нефти, газа и др. полезных ископаемых. Заменив инструментальные стали, Т способствовали технической революции в металлообрабатывающей и горной промышленности, где стойкость инструмента, оснащенного Т, повысилась в 15—100 раз, что обусловило рост производительности труда в 3—5 раз.

  Литые Т получают методом плавки и литья. Примером литых Т служит рэлитный сплав — 2 (содержит 3,7—4,0% С) с твердостью 91—92 HRA. Его получают в виде крупных зерен плавкой с последующим дроблением слитков или разбрызгиванием расплавов; применяют рэлит главным образом для наварки на соприкасающиеся с породой части работающего с большими усилиями бурового инструмента; для тех же целей разработаны безвольфрамовые Т на основе боридов и др. износостойких твердых соединений. К литым Т относится большая группа Т, напыляемых или наплавляемых на детали механизмов и машин, подверженные абразивному износу, эрозии или коррозии, например стеллиты (, , , С; основа Со), сормайты (, , С; основа ), стеллитоподобные (основа ) и многие др. износостойкие Т Их применение позволяет в 2—4 (иногда в 10—20) раз увеличить срок службы быстроизнашивающихся деталей механизмов и машин, в том числе автомашин, тракторов, комбайнов и т. д.

  Лит.: Металлокерамическне твердые сплавы. М., 1970; Креймер Г. С., Прочность твердых сплавов, 2 изд., М., 1971; Туманов В. И., Свойства сплавов системы карбид — М., 1971; его же, Свойства сплавов системы карбид — карбид — карбид — карбид — М., 1973; Третьяков В. И., Основы металловедения и технологии производства спеченных твердых сплавов, 2 изд., М., 1976.

  О. П. Колчин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:25:31