Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Твен Марк

Твен (далее Т) (Twain) Марк (псевдоним; настоящее имя Сэмюэл Ленгхорн Клеменс (Clemens)) (30.11.1835, Флорида, штат Миссури, - 21.4.1910, Реддинг, штат Коннектикут), американский писатель. Детство провел в городке Ханнибал (Миссисипи). С 1853 скитался по стране, был лоцманом на Миссисипи, старателем на приисках Невады, в журналистом. Широкую известность получил рассказ Т. на фольклорный сюжет "Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса" (1865). В 1867 Т. побывал в Европе и Палестине; книга об этой поездке "Простаки за границей" (1869) знаменовала триумфальное вступление фольклорного юмора в большую литературу. "Простаки" полны гордости за свою страну, не знавшую феодального угнетения, раболепства и безземелья; юмор служит запальчивому утверждению национальной культуры. В 1872 Т. выпустил книгу о Дальнем Западе - "Закаленные" (рус. пер. под названием "Налегке", 1959). Это автобиографические очерки, написанные также от лица "простака", мастера смешной похвальбы и нарочито жестоких сравнений. В романе "Позолоченный век" (1873), написанном совместно с Ч. Д. Уорнером, отразилась эпоха спекуляций и афер после Гражданской войны в США, время "бешеных денег" и обманутых ожиданий. Порой сатира молодого Т. горька, но большинство его всемирно известных рассказов, написанных в начале 70-х гг. и вошедших в сборнике "Старые и новые очерки" (1875), заразительно веселы. Окрашивающий их буйный юмор передает ощущение еще не растраченных сил американской демократии, умеющей посмеяться над собственными слабостями. Маска "простака" и прием комического приведения к абсурду помогают вскрыть алогизм привычного. В 1871-91 Т. жил в Хартфорде (штат Коннектикут). Писателю "границы" трудно дышалось в атмосфере Новой Англии с ее литературными и моральными табу, буржуазные круги вызывали у него все большее критическое отношение ("Письмо ангела-хранителя", 1887, опубликовано 1946).

  В 1875 в "Атлантик мансли" ("Atlantic Monthly") Т. напечатал очерки "Старые времена на Миссисипи"; в 1876 опубликованы "Приключения Тома Сойера"; в 1883 вышла книга "Жизнь на Миссисипи", где к очеркам о старых временах добавлена современного хроника; в 1884 в Англии (в США в 1885) появились "Приключения Гекльберри Финна". Дистанция между прошлой и нынешней Америкой ощутима во всех этих книгах. Освобождаясь от иллюзий, Т. и в американской демократии прошлого видит немало жестокого и дикого. В его книгах о прошлом, отмеченных критической остротой и углублением в повседневность, возникла концепция Америки, поныне остающаяся современной. В автобиографическом "Томе Сойере" мир детства защищает себя от натиска благопристойности и благочестия. В "Жизни на Миссисипи" прославлена "великая лоцманская наука". Начало и конец романа о Геке посвящены тем же мальчишеским приключениям, что и "Том Сойер", но здесь это только обрамление: в основной части книги острокритически изображается американская глушь, с ее атмосферой повседневной жестокости и корысти. Роман написан от лица Гека, американская жизнь дается в его восприятии. Образ бездомного героя углубился - прежнее его простодушие сочетается с редкой отзывчивостью. В совершенно реальном и одновременно поэтическом образе беглого негра Джима тоже есть внутренняя перспектива: по-детски доверчивый знаток примет наделен душевной щедростью и деликатностью. Оба этих простодушных изгоя, плывущих по чистой реке мимо неприглядных городишек, близки писателям 20 в. У. Фолкнер назвал их в числе своих любимых героев. Известно высказывание Э. Хемингуэя: "Вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Та, которая называется "Гекльберри Финн" (Собр. соч., том 2, М., 1968, с. 306). Эти слова имеют в виду и глубокое постижение Америки через провинцию, и поэзию книги, контрастирующую с фальшью и сонным благополучием, и свободную композицию романа, и смелое обновление литературного языка, включающего просторечие, сленг, негритянские диалектизмы.

  Всю жизнь Т. занимала проблема средневековья. Иерархическое общество прошлого, возмущавшее его демократическую натуру, представлялось ему гротескным. В 1882 Т. опубликовал повесть "Принц и нищий", где аллегорический рассказ задорно отрицает мир социальных привилегий и перегородок. Боевой плебейский оттенок несет остропародийный роман Т. "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" (1889).

  В начале 90-х гг. в жизни Т. настала тяжелая пора. Крах его издательской фирмы (1894) вынудил писателя лихорадочно много работать, предпринять годовое путешествие вокруг света (1895) с чтениями публичных лекций. Новый удар нанесла смерть дочери. Многие страницы, написанные Т. в последние два десятилетия его жизни, пропитаны чувством горечи. В нередко мизантропических суждениях героя повести "Простофиля Вильсон" (1894) вывернуты наизнанку традиционные верования американских мещан. Горькое разочарование в буржуазной демократии заставляет позднего Т. обнажать иллюзорность воспринятых с детства идеалов и норм. В повести "Таинственный незнакомец" (опубликована 1916) он пересматривает основные мотивы своего творчества. Вольное детство у реки в духе "Тома Сойера" вписано тут в мрачную картину средневековых нравов. Глумящиеся над человеческим самообольщением речи Сатаны впитали безысходную горечь Т., но в его уста вложены и знаменитые слова об оружии смеха, перед которым ничто не устоит.

  В 20 в. Т. - признанный классик мировой литературы и при этом подлинно национальный писатель, открыватель той Америки, где трагическое соседствует с комическим, ужасное - с поэтическим. Один из величайших юмористов нового времени, Т. - также любимый детский писатель. В России Т. оценили рано: в 1872 в "Биржевых ведомостях" появился перевод его рассказа о скачущей лягушке, в 1874 в "Отечественных записках" печатался "Позолоченный век" (под названием "Мишурный век"). О Т. тепло отзывались М. Горький, А. Куприн. В СССР традиционная популярность Т. еще более упрочилась.

  Соч.: Writings, v. 1-25, . .-L., 1907-18; Writings, v. 1-37, . ., 1922-25; Letters, ed. by A. . Paine, v. 1-2, . .- L., 1917; Mark Twain"s autobiography, v. 1-2, . .- L., 1924; Mark Twain"s notebook, . .- L., 1935; в рус. пер.- Собр. соч. (Вступ. ст. М. Мендельсона), т. 1-12, М., 1959-61.

  Лит.: Мендельсон М., Марк Т, М., 1958; Старцев А., Марк Т и Америка, (М., 1963); Фонер Ф., Марк Т-социальный критик, М., 1961; De Voto В. A., Mark Twain"s America and Mark Twain at work, Boston, 1967; Geismar М., Mark Twain. An American prophet, Boston, 1970; Mark Twain: The critical heritage, L., 1971; Левидова И., Марк Т. Библиографический указатель, М., 1974.

  М. Б. Ландор.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:00:40