Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Таннины

Таннины (далее Т) (франц. tannin, от tanner — дубить кожу), широко распространенная в растениях группа фенольных соединений, обладающих способностью образовывать прочные связи с и некоторыми др. природными полимерами (целлюлоза, пектиновые вещества).



Термином "таннин" первоначально (с конца 18 в.) называли экстрагируемую водой из ряда растений смесь веществ, обладающую свойством превращать сырую кожу в дубленую. Ныне к Т относят все встречающиеся в природе соединения с молекулярной массой от 500 до 3000, содержащие большое число фенольных гидроксильных групп (в советской литературе дубящие вещества растительного происхождения называют также таннидами). Т делят на 2 класса: образованные многоатомным спиртом (например, у которого гидроксильные группы частично или полностью этерифицированы галловой кислотой или родственными соединениями (так называемые гидролизуемые Т, например ), и образованные конденсацией фенольных соединений, например катехинов (так называемые негидролизуемые, или конденсированные, Т, например ). Т содержатся в коре, древесине, листьях и (или) плодах дубильных растений, в галлах и др. Т применяют для дубления кож, как протраву при крашении хлопчатобумажных тканей, а также в медицине в качестве вяжущего средства. Водный раствор Т при нанесении на обожженный участок кожи связывает ядовитые продукты распада тканей и способствует заживлению раны. Т могут связывать в организме бактериальные токсины, а также ядовитые соли

  Лит.: Биохимия растений, пер. с англ., М., 1968, гл. 22; Запрометов М. Н., Основы биохимии фенольных соединений М., 1974.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:38:27