Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Таможенный тариф

Таможенный тариф (далее Т) систематизированный свод ставок пошлин таможенных на товары, провозимые через границу страны. Введен в странах Западной Европы в          17 в. Содержит наименование и классификацию облагаемых товаров, ставки пошлин и способы обложения, перечень беспошлинно пропускаемых изделий, а также изделий, запрещенных к ввозу, вывозу или транзиту.

  Классификация товаров в Т различается по странам. В Т многих современных капиталистических стран (страны ЕЭС, Швеция, Швейцария, Япония) товары группируются по производственному признаку (в соответствии с соглашением 1951 13 государств в Брюсселе по так называемой Брюссельской номенклатуре). Т некоторых капиталистических стран подразделяют товары по признаку происхождения (товары животного или растительного происхождения, минералы), по степени обработки (сырье, полуфабрикаты, готовые изделия).

  По структуре ставок Т делится на простой (одноколонный) и сложный (двух- и многоколонный). Первый предусматривает применение единой ставки к товарам, ввозимым любой страной (сохранился в Боливии, Мексике, Панаме). Второй включает несколько ставок на одни и те же товары, действует в большинстве капиталистических государств: США, Канаде, Великобритании, ФРГ, Японии и др. (см. также Пошлины дифференциальные). Используя дифференциацию ставок, империалистические государства и монополии проводят агрессивную таможенную политику по отношению к тем или иным государствам с целью добиться от них внешнеторговых уступок. Например, в Японии применение сложного Т, ставки которого составляли в среднем 19% к сумме облагаемого импорта и превышали пошлины, установленные в Великобритании, ФРГ, позволило создать таможенные барьеры на пути импорта в Японию товаров, конкурировавших с изделиями этой страны.

  Т, применяемые в капиталистических странах, делятся на автономные, конвенционные и автономно-конвенционные. Первые устанавливаются государством односторонне, вторые — в соответствии с заключенными между странами договорами (например, в США, Италии, В конвенционном тарифе ставки понижены по сравнению с высокими генеральными ставками автономного тарифа. В некоторых странах (Канада, Индия) применяется автономно-конвенционный Т, который содержит одну или ряд колонок автономных ставок и одну или ряд колонок конвенционных ставок. Такая структура Т позволяет, например Канаде, применять к товарам стран, которые не заключили с ней торговые соглашения, самые высокие генеральные ставки автономных пошлин, а к товарам, ввозимым из Великобритании и др. стран британского Содружества, — конвенционные, преференциальные ставки. Т Великобритании 1970 содержал колонку максимальных и колонку преференциальных (для стран британского Содружества, ЕАСТ, ЕЭС и Ирландии) ставок (см. также Преференции); для третьих стран самые высокие ставки установлены на готовые изделия, средние — на полуфабрикаты и низкие — на сырье и продовольствие. Со многих ввозимых видов сырья и продовольствия пошлины не взимаются.

  Т ряда развивающихся государств характеризуются значительной дифференциацией ставок. Так, на ввоз необходимых для этих стран машин, оборудования, некоторых видов промышленного сырья и продовольствия установлены низкие ставки, а на предметы роскоши, включая легковые автомобили, и на изделия, производимые национальной промышленностью (пряжа, ткани, обувь и др.), — чрезвычайно высокие.

  В СССР и др. социалистических странах Т имеют ярко выраженный либеральный характер. Так, средний уровень ставок Т СССР 1961 в 2—3 раза ниже, чем уровень ставок Т США, ФРГ и др. капиталистических стран. Для грузов, ввозимых в СССР из ряда соседних развивающихся государств, установлены льготы. СССР в одностороннем порядке ввел беспошлинную торговлю с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки.

  Л. И. Тульчинский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 10:54:27