Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Тактовик

Тактовик (далее Т) один из размеров русского тонического стихосложения; в наиболее установившейся терминологии - это стих, в котором объем интервалов между сильными местами (иктами) колеблется в диапазоне: 1-2-3 слога (реже 0-1-2 слога); пропуски ударений на сильных местах редки, зато в 3-сложных интервалах часты избыточные ударения на среднем слоге. Таким образом, Т занимает в системе русского стихосложения промежуточное место между более строгим дольником (где объем междуиктовых интервалов колеблется лишь в диапазоне 1-2 слогов) и более свободным акцентным стихом (где объем междуиктовых интервалов практически неограничен). Стих, близкий к Т, встречается в народной поэзии и ее литературных имитациях ("Песни западных славян" А. С. Пушкина); разработка его в русской лирике начинается с 1900-х гг.; окончательно оформляется Т в творчестве В. А. Луговского, И. Л. Сельвинского, Н. Н. Асеева и др. Пример Т:

Такая была ночь - что ни шаг, то окоп, Вприсядку выплясывал огонь, Подскакивал Чонгар, и ревел Перекоп, И рушился махновский конь.

                                          (В. А. Луговской).

  Термин "Т" был введен в стиховедение А. П. Квятковским (но определен им не по метрическим, а по декламационным признакам), употреблялся в расширенном значении Сельвинским, в суженном - Г. А. Шенгели, а некоторыми теоретиками отвергался вовсе.

  Лит.: Квятковский А., Поэтический словарь, М., 1966; Гаспаров М., Современный русский стих, М., 1974.

  М. Л. Гаспаров.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:11:23