Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сянган (Гонконг)

Сянган (далее С) Гонконг, территория на Ю.-В. Китая, омывается водами Южно-Китайского моря. Владение Великобритании. Состоит из 2 частей: колонии (острова С и участка на полуострове Цзюлун) и арендованной так называемой Новой территории (большая часть полуострова Цзюлун с прилегающими островами). Площадь 1045 км2 (данные ООН, 1975). Население 4,4 млн. чел. (1975). Административный центр - г. С (английская Виктория).

  Природа. Берега сильно изрезаны многочисленными бухтами н заливами; вблизи побережья много мелких скалистых островов. Горы высотой до 939 м. Климат муссонный; средняя температура января 15-16 °С, июля 25-27 °С; осадков до 2000 мм в год (максимум летом). Вечнозеленые тропические леса.

  Население. Свыше 98% населения составляют китайцы. Живут также англичане, тибето-бирманцы, португальцы. Из религий среди китайского населения распространены традиционный культ предков, буддизм, конфуцианство и даосизм, имеются католики. Официальные языки - английский и китайский (с 1973). Официальный календарь - григорианский (см. Календарь).

  Ежегодный прирост населения 2% (в среднем за 1963-74). Из всего экономически активного населения (1971) около 43% занято в промышленности, 23,3% - в сфере обслуживания, 13,2% - в торговле, 7% - на транспорте и в связи, 4% в сельском хозяйстве и рыболовстве. Плотность свыше 4 тыс. чел. на 1 км2. Городского населения свыше 60%.

  Историческая справка. Территория современного С (Гонконг) вошла в состав китайского государства в конце 3 в., до н. э., однако земледельческие поселения китайцев появились лишь в 11 в. Во время англо-китайской войны 1840-42 остров С был оккупирован англичанами и по Нанкинскому договору 1842 перешел в "вечное владение" Великобритании. С присоединением к английским владениям южной оконечности полуострова Цзюлун, отторгнутой у Китая в результате англо-франко-китайской войны 1856-60, возросло значение острова С, расположенного на морских путях, связывающих страны Тихого и океана, как крупного торгового центра. В 1865 в С (Гонконг) открыт британский Гонконг-Шанхайский банк, игравший впоследствии большую роль в финансовом закабалении Китая империалистическими державами. По навязанной Китаю конвенции подписанной в Пекине в июне 1898 Великобритания получила в аренду на 99 лет еще одну часть полуострова Цзюлун с прилегающими островами (так называемая Новая территория).

  К началу 20 в. С (Гонконг) превратился в один из крупнейших коммерческих центров и портов Дальнего Востока, важный опорный пункт английского империализма в Китае. В 1924 отсюда в Гуанчжоу (Кантон) шла военная и финансовая помощь китайским купцам-компрадорам, поднявшим мятеж против революционного правительства Сунь Ят-сена. Рабочий класс С (Гонконг) неоднократно поднимался на борьбу против империалистов. В январе 1922 вспыхнула одна из крупных стачек китайского пролетариата (см. Сская стачка моряков 1922), а несколькими годами позже - знаменитая С-Гуанчжоуская забастовка 1925-26. В годы 2-й мировой войны 1945-45 С (Гонконг) захватили японские империалисты (25 декабря 1941). 30 августа 1945 он был вновь занят англичанами.

  Правительство КНР не признает колониальный статус С (Гонконг), рассматривая С (Гонконг) как "отторгнутую территорию".

  Л. Н. Хохлов.

  Экономика. Для экономики С (Гонконг) особое значение имеют реэкспортная торговля и транзитные операции. Благодаря крупным инвестициям китайских предпринимателей и иностранного капитала значительное развитие получила промышленность, которая с середины 60-х гг. превратилась в главную отрасль хозяйства С (Гонконг) Промышленность почти целиком работает на импортном сырье и полуфабрикатах; около 80% продукции направляется на экспорт. Наряду с крупными современными предприятиями имеется огромное количество мелких мастерских (их общее число достигает 30 тысяч, а количество занятых - свыше 800 тыс. чел.). Имеются швейная, текстильная, пищевая, табачная, обувная, электронная и электротехническая, часовая промышленность, судостроение и судоремонт, нефтехимия, производство фарфорово-фаянсовых, пластмассовых изделий, игрушек, париков, искусственных цветов и многое др. Добыча руды, каолина, кварца. Производство электроэнергии 5,9 млрд. квт×ч (1975). Иностранные, прежде всего английские, американские и японские, инвестиции в промышленность в 1973 составили 1,2 млрд. долларов США, в том числе  - в электронную и электротехническую, свыше  - в швейную и текстильную и  - в судостроительную промышленность. Посевная площадь главным образом под рисом, овощами; цветоводство (на экспорт). Свиноводство и птицеводство. Прибрежное рыболовство (занято около 50 тыс. чел.) с годовым уловом около 100 тысяч т.

  Грузооборот порта С (Гонконг) свыше 18 млн. т (1973); авиапорт Кай-Так международного значения. Длина дороги 36 км, шоссейных дорог - 950 км.

  Основные статьи экспорта: одежда, ткани, продукция электронной, электротехнической и металлообрабатывающей промышленности, игрушки, а также пластмассовые и ювелирные изделия, часы и др. Основные статьи импорта: продовольствие (свыше  из КНР), топливо, ювелирные изделия (для реэкспорта), машины, оборудование, ткани и пряжа. Главные торговые партнеры - США, Япония, КНР (главным образом импорт, большей частью для последующего реэкспорта), Великобритания, ФРГ. С (Гонконг) - международный валютно-финансовый центр (в С (Гонконг) 74 банка и 7 фондовых бирж в 1975); значительная часть иностранной валюты в результате банковских, внешнеторговых и др. операций из С (Гонконг) поступает в КНР (на территорию С (Гонконг) под китайским контролем функционируют несколько банков, имеется отделение Банка Китая, в собственности КНР находится ряд крупных магазинов, гостиницы и др.). Туризм (в 1975 С (Гонконг) посетило свыше 1,3 млн. чел.). Денежная единица - сянганский доллар.

  Ф. А. Тринич.

  Просвещение. В 1966 21,8% населения старше 10 лет было неграмотным. Обязательного обучения нет. Для детей 3-5 лет существуют детские сады, главным образом частные. В 1972 в детских садах воспитывалось 130,9 тысяч детей. Возраст поступления в школу 5-6 лет. Начальная школа 6-летняя, средняя школа 7-летняя (5 + 2). Обучение ведется на китайском и английском языках. В 1972/73 учебном году в начальных школах обучалось 748,3 тысяч учащихся, в средних школах - 255,5 тысяч учащихся. Профессионально-технические учебные заведения работают на базе начальной школы (1-5 лет). В системе профессионально-технической подготовки в 1970/71 учебном году обучалось 14,9 тысяч учащихся. Высшее образование дают Сский (Гонконгский) университет (основан в 1911), Китайский университет (1963), Технический институт (1969), Политехнический институт (1972). В 1972/73 учебном году в высших учебных заведениях обучалось 12,6 тысяч студентов. Крупнейшие библиотеки: Городская публичная библиотека с филиалами (174,5 тысяч томов на английском и свыше 347 тысяч томов на китайском языках), библиотеки при университетах. Городской музей и художественная галерея (основана в 1962).



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 16:52:33