Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сшиватель

Сшиватель (далее С) документов, устройство для скрепления бумажных листов в пачки при помощи металлических скобок (иногда бесскобочным способом, посредством деформации бумаги при сильном сжатии ее ребристыми пластинами).

  С — одно из средств оргтехники; применяется для сшивания документов в практике делопроизводства. При сшивании скобка под нажимом толкателя (ножа) отделяется от пакета скобок, заправленных в магазин С, и прокалывает блок бумажных листов, после чего концы скобок, попадая в фигурные выемки металлические пластины-основания, загибаются. В различных С толкатель приводится в движение либо вручную (рис., а), либо электроприводом, например электромагнитным (рис., б). С различных моделей позволяют скреплять при помощи скобок от 3—5 до 100 и более листов.

  К С условно относят также проволокошвейные машины, которые скрепляют проволочными скобками (формируемыми в самой машине из стальной проволоки диаметром 0,4—0,8 мм) блоки бумаги толщиной до 45 мм (несколько сотен листов). Они применяются преимущественно на полиграфических предприятиях.

  Лит.: Алферов А. В., Резник И. С, Шорин В. Г., Оргатехника, М., 1973.

  А. В. Алферов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 13:38:11