Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Батометр

Батометр (далее Б) прибор для взятия пробы воды с заданной глубины естественного водоема с целью исследования ее физического и свойств, а также содержащихся в ней органических и неорганических включений. По принципу действия Б разделяют на мгновенного и длительного наполнения. Морской Б мгновенного наполнения представляет собой полый металлический цилиндр с захлопывающимися крышками на торцах, снабженный опрокидывающимися термометрами (см. Термометры метеорологические). Он опускается в море на тросе в вертикальном положении с откинутыми крышками. При достижении заданной глубины по тросу посылается груз, освобождающий механизм, который захлопывает крышки и переворачивает Б вместе с термометрами (при этом фиксируется температура, измеренная на глубине). Аналогично устроен речной батометр Жуковского, но, в отличие от морского, он опускается в горизонтальном положении так, чтобы сквозь него свободно протекала вода.

  Б длительного наполнения (Б-бутылка, вакуумный Б) представляет собой емкость, в которую вода поступает с регулируемой скоростью, близкой к скорости течения в точке погружения Б Кроме указанных, существуют так называемые донные Б (Б-ловушки, шугобатометр), которые улавливают наносы, влекомые рекой по дну, или измеряют количество движущихся в толще воды скоплений льда.

  Лит.: Снежинский В. А., Практическая океанография. (Работы в открытом море), 2 изд., Л., 1954, гл. 14; Близняк Е. В., Водные исследования, 5 изд., М.. 1952, гл. 8.

  А. И. Чеботарев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:55:31