Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сушка древесины

Сушка древесины (далее С) процесс испарения содержащейся в древесине влаги; одна из разновидностей гидротермической обработки древесины.

  Назначение С — снижение влажности древесины до уровня, соответствующего условиям эксплуатации изготовленных из нее изделий, что предупреждает изменение их размеров и формы, предохраняет древесину от загнивания, увеличивает ее прочность, снижает массу изделий, повышает надежность клеевых соединений и качество отделки. Древесина высушивается и виде пиломатериалов, лущеного или строганого шпона, измельченных частиц или полуфабрикатов.

  Наиболее простой способ сушки пиломатериалов — атмосферная сушка, при которой пиломатериалы укладываются в штабеля на открытом воздухе или под навесами и выдерживаются так от 2—3 нед до нескольких месяцев. Основной промышленный способ — камерная сушка — ведется в сушильных камерах с помощью горячего воздуха, смеси воздуха с топочными газами, перегретого пара. Преимущественное применение нашли воздушные камерные сушилки с паровыми калориферами. Камеры непрерывного действия используются главным образом для массовой сушки (до влажности 18—22%) пиломатериалов, предназначенных для дальнейшей транспортировки, а камеры периодического действия — для сушки до эксплуатационной влажности (7—10%).

  В результате снижения влажности происходит неравномерная по объему усушка древесины и возникают внутренние напряжения, которые могут вызвать ее разрушение (растрескивание). Для предупреждения этого сушку проводят с понижением относительной влажности и повышением температуры сушильного агента по ходу процесса. Режимы камерной сушки пиломатериалов в СССР стандартизированы. В зависимости от желаемой интенсивности процесса и назначения древесины применяют следующие режимы сушки: мягкие (температура в начале сушки 40—50 °С), нормальные (60—80 °С), форсированные (80—100 °С), высокотемпературные (выше 100 °С). Продолжительность сушки колеблется от 15—25 сут (мягкие режимы, твердые породы) до 20—30 ч (высокотемпературные режимы, мягкие породы). Если древесина подлежит точной механической обработке, ее в конце сушки подвергают обработке паром для снятия внутренних напряжений. Применяются также сушка в электрическом поле высокой частоты (см. Диэлектрический нагрев) и другие способы.

  Для сушки лущеного и строганого шпона служат главным образом роликовые сушилки непрерывного действия, в которых листы шпона, омываемые горячим воздухом (110—130 °С) или топочным газом (150—250 °С), перемещаются через установку роликовыми транспортерами. Продолжительность процесса в роликовых сушилках от 2 до 12 мин. Иногда для сушки шпона применяют так называемые дыхательные прессы, то есть прессы с периодическим смыканием и размыканием плит (температура плит 130—170 °С, продолжительность сушки до 2 мин). Лущеный шпон перспективно обрабатывать не листами, а непрерывной лентой в сушилках с сопловым дутьем и ленточными (лента из металлической сетки) или ролико-цепными транспортерами.

  Сушка измельченной древесины для древесностружечных плит производится преимущественно в газовых барабанных сушилках при температуре до 500 °С. Используются также пневматические установки, в которых измельченная древесина сохнет в потоке газа во взвешенном состоянии. Для упаковочной стружки и мелких полуфабрикатов (например, спичечной соломки) применяются ленточные сушилки, в которых нагретый воздух пропускается через слой материала, уложенного на сетчатую ленту.

  Лит.: Кречетов И. В., С, М., 1972; Серговский П. С., Гидротермическая обработка и консервирование древесины, М., 1975.

  П. С. Серговский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:43:35