Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Суперфосфат

Суперфосфат (далее С) наиболее распространенное минеральное фосфорное удобрение. в С присутствует в основном в виде монокальцийфосфата и свободной кислоты. Удобрение содержит гипс и др. примеси (фосфаты и кремнезем, соединения и др.). Получают С из природных фосфатов (апатита и или апатитового концентрата, обрабатывая их серной кислотой, по реакции:

Саз (РО4)2 + 224 = Сa(24)2 + 24.

  Для получения двойного С апатит или обрабатывают кислотой.

  Промышленность СССР вырабатывает несколько видов С Простой С — серый порошок, почти не слеживаемый, среднерассеваемый; в удобрении 14—19,5% усвояемой растениями 25. Гранулированный С получают из простого (порошковидного), увлажняя его и окатывая в гранулы (диаметр их в основном 2—4 мм) во вращающихся барабанах. Имеет повышенную рассеваемость. Двойной С содержит 45—48% усвояемой растениями 25, очень мало гипса, выпускается преимущественно гранулированным. В состав аммонизированного С, кроме 14—19,5% Р2О5 входит не менее 1,6% аммиака; С — 1,5—2,5% борного С — 0,1—0,3% бора; С — 0,1%
  С применяют на всех почвах в качестве основного предпосевного, припосевного (лучше гранулированный С) удобрения и в подкормки. Особенно эффективен на щелочных и нейтральных почвах. В кислой почве кислота удобрения превращается в труднодоступные растениям фосфаты и В этом случае действие С повышается при смешивании его перед внесением с мукой, известняком, мелом, перегноем при применении на известкованных полях (см. Известкование почв).

 

  Лит.: Прянищников Д. Н., Избр. соч., т. 1, М., 1965; Справочник по удобрениям, 3 изд., М., 1964; С, пер. с англ., под ред. А. А. Соколовского, М., 1969.

  Г. А. Черемисинов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 10:50:37