Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сульфиды

Сульфиды (далее С) (от лат. sulphur, sulfur - сера), соединения серы с более электроположительными элементами; могут рассматриваться как соли сероводородной кислоты 2. Имеется два ряда С: средние (нормальные) общей формулы M2 и кислые (гидросульфиды) общей формулы MHS, где М - одновалентный металл.

  С щелочных металлов бесцветны, хорошо растворимы в воде. Их водные растворы сильно гидролизованы и имеют щелочную реакцию. При действии разбавленных кислот выделяют 2.

  С щелочноземельных металлов бесцветны, в воде малорастворимы. Во влажном воздухе выделяют 2. По остальным свойствам подобны С щелочных металлов. И те и другие С легко окисляются до сульфатов.

  С тяжелых металлов практически нерастворимы в воде. Почти все они черного или черно-бурого цвета (за исключением белого , розоватого , желтого , оранжево-красного 23, желтого 2). Неодинаковое отношение С к кислотам и С аммония используется в анализе.

  Многие элементы образуют полисульфиды общей формулы M2x. Они при нагревании разлагаются с образованием нормальных С Особенно склонны к образованию полисульфидов , К, 4+, Са, , Ва.

  С получают: 1) непосредственным соединением элементов; 2) взаимодействием водных растворов солей с 2 или (4)2; 3) взаимодействием гидроокисей с 2; 4) восстановлением сульфатов углем при прокаливании.

  Многие С имеют большое практическое значение: 2, , - в кожевенном производстве для дубления кож; полисульфиды и - в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями растений; , , и др. - полупроводниковые материалы, а этих и некоторых др. С - полупроводниковые лазерные материалы; С щелочноземельных металлов, а также и - основа люминофоров; 2 - твердая смазка; (4)2 - важный реактив в качественном анализе; 2 - сырье для производства серной кислоты.

  И. К. Малина.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:28:15