Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сукре (офиц. столица Боливии)

Сукре (далее С) (Sucre), официальная столица Боливии, административный центр департамента Чукисака. Расположена в долине р. Пилькомайо, на склонах Центральной Кордильеры, на высоте 2,7 тысяч м. Климат тропический; средняя температура января 12 °С, июля 9 °С, осадков 706 мм в год. Население 85 тыс. чел. (1970). Ж.-д. станция, узел автодорог, аэропорт. Нефтеперерабатывающая, цементная, деревообрабатывающая, пищевкусовая и др. промышленность. ТЭС (офиц. столица Боливии)

  Основан в 1538 испанским конкистадором Педро де Ансуресом под названием Ла-Плата (исп. la plata — в связи с тем, что в этом районе были найдены залежи в дальнейшем город получил название Чукисака (индейск, choque-chaca — гора). 25 мая 1809 в Чукисаке вспыхнуло восстание, явившееся началом борьбы Верхнего Перу (название Боливии в колониальный период) за независимость от Испании. С 1839 город носит имя А. Х. С.

  В центре города треугольная площадь 25 Мая с парком, собором (заложен в 1571, закончен в 18 в.), Дворцом правительства (1892), Дворцом законодательного собрания и др. общественными зданиями, памятником А. Х. С (1909); в северной части города — площадь Свободы с обелиском Свободы, театром, госпиталем Санта-Барбара. Сохранились жилые дома колониального времени и церкви 16—17 вв.

  В С (офиц. столица Боливии) находятся университет, Высшая педагогическая школа, политехнический институт; научно-исследовательский институты: онкологии, противооспенных прививок, медицинский институт "С", боливийской социологии; Национальная библиотека и архив Боливии; музеи: антропологических, изящных искусств, колониальный музей "Чаркас".


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:06:21