Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Судно на воздушной подушке

Судно на воздушной подушке (далее С) парящее судно, судно, которое приподнимается над поверхностью воды нагнетаемым под днищем воздухом, благодаря чему уменьшается сопротивление движению судна. Конструкцию судна, скользящего по слою сжатого воздуха между его днищем и водой, предложил в 1716 шведский ученый Э. Сведенборг; одно из первых С. на в. п. - торпедный катер для австрийского военно-морского флота - построено в 1916. Теоретическое обоснование принципа движения на воздушной подушке было выполнено К. Э. Циолковским (1927). Первое советское С. на в. п., разработанное под руководством профессора В. И. Левкова, прошло испытания в 1934-35 при движении над водой, снегом и землей. Практическое использование С. на в. п. началось с середины 60-х гг. в военном флоте и для пассажирских перевозок.

  Различают С. на в. п. с центральной подачей воздуха под куполообразное днище от вентилятора (камерная схема) и с расположением подающих воздух отверстий по периметру днища (сопловая схема). Устойчивое движение парящего С. на в. п. на волнении достигается удержанием воздушной подушки под днищем, что предотвращает динамический крен и дифферент. У С. на в. п. с полным отрывом от воды воздушная подушка ограждается по периметру гибкими элементами (например, секционированными полотнищами); движителями на таких судах служат воздушные винты и воздушно-реактивные двигатели, скорость судов 100-150 км/ч. С. на в. п. с постоянно погруженными в воду боковыми гибкими или жесткими ограждениями воздушной подушки развивают скорость 60-100 км/ч; на них используются гребные винты и водометные движители.

  С. на в. п. применяются для перевозки пассажиров и автомобилей (паромы), в качестве военно-десантных судов и т. п.

  Лит.: Основы теории судов на воздушной подушке, Л., 1970; Злобин Г. П., Симонов Ю. А., Суда на воздушной подушке, Л., 1971.

  Э. Г. Логвинович.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:40:12