Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Судебное разбирательство

Судебное разбирательство (далее С)основная стадия уголовного или гражданского судопроизводства. В СССР осуществляется в порядке, установленном Основами уголовного судопроизводства 1958, УПК союзных республик, Основами гражданского судопроизводства 1961, ГПК союзных республик. Производится судом в составе судьи и 2 народных заседателей. Обстоятельства дела исследуются непосредственно судом с участием заинтересованных лиц и представителей общественности, а в ряде случаев и прокурора. В зале, где слушается дело, может присутствовать любой гражданин не моложе 16 лет (рассмотрение дела при закрытых дверях допускается в исключительных случаях, указанных в законодательстве, например для охраны государственной тайны).

  В процессе Судебное разбирательство по уголовным делам суд решает вопрос о виновности (или невиновности) подсудимого и о применении (или неприменении) наказания. Судебное разбирательство по этим делам состоит из нескольких стадий: подготовки дела (суд выясняет, нет ли препятствий к рассмотрению дела в судебном заседании: неявка сторон, отсутствие свидетелей и т. д.), судебного следствия, прений судебных, последнего слова подсудимого, постановления и оглашения приговора.

  Судебное разбирательство по гражданским делам включает: подготовительную стадию, рассмотрение дела по существу (излагаются требования истца, возражения ответчика, заслушиваются др. участвующие в деле лица, исследуются доказательства, устанавливаются фактические обстоятельства дела, выясняются действительные взаимоотношения сторон), судебные прения, постановление и оглашение судебного решения.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:51:07