Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Структурная геология

Структурная геология (далее С) раздел тектоники, изучающий элементарные формы залегания горных пород в земной коре и их происхождение. Под термином "структура" в С понимаются пространственное расположение горных пород и нарушения их залегания, возникшие главным образом в результате тектонических движений. Основная задача С — исследование внешнего облика (морфологии) структурных форм, кинематических процессов перемещения вещества, приводящих к образованию структур и динамических условий (расположение и характер приложенных сил, вызвавших деформацию).

  Предмет изучения С — структурные формы: слои, складки, трещины, разрывные нарушения со смещениями по ним (сбросы, сдвиги, надвиги, шарьяжи), тела магматического происхождения (см. Тектонические структуры). Кроме тектонических структурных форм, возникающих в результате эндогенных процессов, существуют седиментационные структуры, формирующиеся в процессе отложения осадков при экзогенных процессах, и гравитационные структуры, образующиеся в результате проявления гравитационных сил (например, подводнооползневые). С возникла и развивается в тесной связи с практическими задачами поисков, разведки и добычи полезных ископаемых.

  С зародилась в 19 в. в Канале и США (Ч. . Ван Хайз, Ч. Лизе, Б. и Р. Уиллисы — тектонические разрывы, складки, кливаж), в России (Н. А. Головкинский — образование слоев на Восточно-Европейской платформе: А. П. Карпинский, В. А. Обручев — строение рудных месторождений Алтая, Саян, Урала); в Западной Европе (А. Гейм, М. Бертран, Э. Арган — складки и надвиги Альп). Значительный вклад в развитие С внесли советские геологи (Н. С. Шатский, А. Л. Яншин — платформы; И. М. Губкин — нефтеносные структуры; В. В. Белоусов — роль радиальных тектонических сил; А. В. Пейве, В. Е. Хаин — глубинные разломы, горизонтальные движения при образовании складок и разрывов).

  С тесно связана с др. отраслями геологических знаний — геологической съемкой, геоморфологией, стратиграфией и литологией, петрографией, гидрогеологией и инженерной геологией, геологией полезных ископаемых, поисково-разведочным и горным делом. Данные С важны для разработки теоретических вопросов геотектоники. С пользуется методом исторического анализа при выяснении закономерностей формирования структур. Для познания генезиса структурных форм широко применяются физические методы изучения деформации пород, рассматриваемые в теории упругости, теории пластичности и теории прочности; тектонофизическое моделирование и изучение экспериментально получаемых форм (см. Тектонофизика). Т. к. петрографические структуры и текстуры (см. Строение горных пород) отражают и тектонические деформации горных пород, изучение микроструктур составляет специальный раздел Спетротектонику (или структурную петрологию).

  Лит.: Уиллис Б. и Уиллис Р., С, пер. с англ., Баку, 1932: Ситтер Л. У., С, пер. с англ., М., 1960; Ажгирей Г. Д., С, М., 1966; Белоусов В. В., С, 2 изд., М., 1971.

  Г. Д. Ажгирей.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 18:45:21