Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Стоматология

Стоматология (далее С) (от греч. stoma, родительный падеж stomatos - рот и ...логия), медицинская дисциплина, изучающая строение зубов, причины возникновения, лечение и профилактику зубных болезней, заболевания языка, слизистой оболочки полости рта, челюстей и окружающих их тканей лица и шеи; в задачи С входит также разработка новых материалов для пломбирования зубов и их протезирования. Первые описания болезней органов полости рта даны в трудах врачей древности - Сушруты (Индия), Гиппократа (Греция), Галена, Цельса (Рим) и др. В 14 в. французский врач Ги де Шолиак предложил инструмент для удаления зубов, в конце 15 в. итальянский медик Дж. д"Аркале упоминал об их пломбировании и фольгой, в 16 в. А. Паре подробно описал технику их удаления, а также операции реплантации зуба. В конце 17 - начале 18 вв. зубоврачевание определилось как самостоятельная отрасль практической медицины. Основателем С как научной дисциплины считается французский хирург П. Фошар, в 1728 издавший "Руководство по хирургии и лечению зубов", в котором излагались накопившиеся знания по С В 19 в. была детально разработана техника пломбирования зубов, изготовления зубных протезов. В 1820 французский врач М. Делабар применил специальные боры для обработки кариозных полостей; во 2-й половине 19 в. американский зубной врач Моррисон изобрел ножную бормашину. В конце 19 - начале 20 вв. в связи с прогрессом физиологии, биохимии, патологии и др. дисциплин были изучены этиология, патогенез и терапия основных стоматологических заболеваний.

  В России первые сведения о зубных врачах относятся к началу 18 в. В 1810 специальным законом было установлено звание "зубной лекарь" и предусмотрен объем экзаменационных требований для получения этого звания; в 1829 право заниматься зубоврачеванием получили женщины. В 1881 в Петербурге была открыта первая школа для "изучения зубоврачебного искусства". До 1917 в России было около 20 зубоврачебных школ; подготовка зубных врачей и их практическая деятельность имели частнопредпринимательский характер. В 1883 в Петербурге было основано "Первое общество дантистов в России" и в том же году - "Общество дантистов и врачей, занимающихся зубоврачеванием "; затем подобные общества были организованы в Москве (1891), Киеве, Харькове, Тбилиси и др. В 1882 Я. В. Джемс-Леви выпустил первый специальный учебник по С - "Руководство к зубоврачебной науке". В 20 в. значит, вклад в развитие С внесли работы М. М. Чемоданова, А. К. Лимберга и др.

  После Октябрьской революции 1917 в составе Наркомздрава РСФСР была создана зубоврачебная подсекция, которую возглавлял П. Г. Дауге. Были организованы кафедры С при медицинских факультетах, курсы усовершенствования. В 1921 в Москве был открыт Государственный институт зубоврачевания, в 1927 - аналогичный институт в Ленинграде. К 1975 в СССР было 2 стоматологических института и 33 соответствующих факультета медицинских институтов. К 1975, кроме зубных техников со специальным техническим образованием, было около 100 тыс. стоматологов с высшим медицинским образованием и зубных врачей со средним медицинским образованием (20,4 тыс. в 1940). Важную роль в лечении и профилактике стоматологических заболеваний играет диспансеризация детей, беременных, рабочих, занятых на предприятиях с профессиональными вредностями, и др. контингентов населения. С 1976 подготовка зубных врачей в СССР прекращена и соответственно увеличена подготовка стоматологов. Значительный вклад в развитие С внесли работы А. А. Лимберга, А. И. Евдокимова, И. Г. Лукомского, И. А. Бегельмана, В. Ю. Курляндского, В. Ф. Рудько и многих др. В 1956 организовано Всесоюзное общество стоматологов, которое в 1968 вошло в Международную организацию стоматологов (основана в 1919). Ведущее научное учреждение - Центральный научно-исследовательский институт С (основан в Москве в 1962).

  В СССР и др. социалистических странах стоматологическая помощь организована одинаково. В большинстве капиталистических стран основное место продолжает занимать частная практика. Наиболее известны исследования по С К. Тота (ВНР), Г. Штегемана (ГДР), Ф. Урбана (ЧССР), Т. Буркова (НРБ), И. Эриксона (Швеция), Гартвина (США) и др.

  В современной С выделяют 4 основных раздела: терапевтическую, хирургическую, ортопедическую и детскую С Терапевтическая С занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний зубов (кариеса зубов, пульпита, периодонтита), пародонтоза, болезней слизистой оболочки полости рта. Задачи хирургической С - не только удаление зубов, но и операции на челюстно-лицевой области по поводу воспалительных процессов, врожденных и приобретенных дефектов лица и челюсти, доброкачественных и злокачественных опухолей. Ортопедическая С изучает и устраняет ортопедическими и ортодонтическими (см. Ортодонтия) методами аномалии, деформации и дефекты челюстей и зубов. Детская С получила развитие в 20 в., когда была начата разработка методов лечения стоматологических заболеваний с учетом особенностей, характерных для каждого периода развития ребенка.

  В современном комплексном лечении стоматологических заболеваний применяются медикаменты, физиотерапевтические процедуры, ультразвук, высокие скорости вращения боров, специальные высокочастотные установки и т.д.

  Проблемы и достижения С освещаются в журнале "С" (М., с 1937; в 1931-36 - "Советская стоматология", в 1927-30 - "Одонтология и стоматология", в 1923-26 - "Журнал одонтологии и стоматологии"): за рубежом - "Caries Research" (Basel, с 1967), "Journal of Dental Research" (Chi., с 1919), "Oral Surgery, Oral Medicine and Oral Pathology" (St. Louis, с 1948) и др.

  Лит.: Дауге П. Г., Социальные основы советской стоматологии, М., 1933; Евдокимов А. И., Настоящее и прошлое советской стоматологии (1917-1967), "С". 1967, № 5; Сафонов А. Г., Итоги и перспективы развития стоматологической помощи в СССР, там же.

  А. И. Рыбаков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:59:10