Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Стипендия

Стипендия (далее С) (от лат. stipendium - плата, жалованье), денежное пособие, выдаваемое регулярно (обычно ежемесячно) обучающимся на дневных отделениях (факультетах) специальных учебных заведений и курсов различного типа, лицам, проходящим с отрывом от производства подготовку к научной работе в системах аспирантуры (а также к защите докторской диссертации) и повышения квалификации.

  Впервые выдача средств на материальное обеспечение части учащихся введена в средневековых университетах и городских школах, в России - в начале 18 в. Источником средств на С были частная благотворительность, а также поступления от городских магистратов, церкви, из государственной казны.

  В СССР существует государственная система С, целью которой является обеспечение общедоступности всех ступеней образования. Основной источник средств на выплату С - поступления из государственного бюджета. Лицам, направленным на учебу в высшие и средние специальные учебные заведения промышленными предприятиями, стройками, совхозами и колхозами, С выплачивается за счет этих организаций. В высших и средних специальных учебных заведениях С назначаются студентам (учащимся) с учетом их успеваемости и участия в общественной работе (2 раза в учебном году по результатам экзаменационных сессий, в средних специальных учебных заведениях - и по итоговым оценкам текущего учета успеваемости). Студентам (учащимся) в 1-м семестре 1-го курса С назначается по результатам вступительных экзаменов. В системе профессионально-технического образования С получают все успевающие учащиеся технических училищ. Размеры С дифференцируются в зависимости от специальности, а в вузах - и в зависимости от курса обучения. Студенты (учащиеся), имеющие отличные оценки по всем предметам и активно участвующие в общественной и научно-технической работе, получают повышенную (на 25%) С Лицам, направленным на обучение промышленными предприятиями, стройками, совхозами и колхозами, С устанавливается на 15% выше обычного размера. Размер С аспирантам зависит от категории вуза, научно-исследовательского института, в котором они обучаются, а также от размера заработной платы до поступления в аспирантуру. Студентам и аспирантам, имеющим особые успехи в учебе и научно-исследовательской работе, назначаются именные С повышенного размера (устанавливаются в ознаменование юбилейных дат, в память выдающихся деятелей государства, науки, культуры и т.п.). В случае временной нетрудоспособности студенты (аспиранты, учащиеся) получают стипендию в полном размере. Лицам, повышающим свою квалификацию с отрывом от работы, как правило, выплачивается сохраняемая за ними заработная плата, некоторым - дополнительная С

  Государственная система С существует в др. социалистических странах. При назначении С, как правило, учитываются успеваемость и материальное положение обучающихся. В учебных заведениях капиталистических стран С устанавливаются за счет поступлений от государства, монополий, благотворительных организаций, частных лиц. Государственные С назначаются небольшому числу студентов, удовлетворяющих определенным требованиям (в т. ч. политическая "благонадежность", вероисповедание и т.п.), обучающимся по специальностям, которым придается особое значение, а также остро нуждающимся. С обеспечиваются 30-40% студенчества. Получающие С не освобождаются от платы за обучение.

  Т. И. Мамонтова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 17:16:30