Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Стеновые материалы

Стеновые материалы (далее С) строительные материалы и изделия, применяемые при возведении стен зданий. Важнейшие требования к С (определяемые несущими и ограждающими функциями стен): достаточная прочность (обычно в пределах 5—20 Мн/м2), незначительная объемная масса, низкие тепло и звукопроводность, высокие морозостойкость (как правило, не менее 15 циклов), водостойкость и огнестойкость. Существенная характеристика С — трудоемкость устройства из них стен.

  В современном капитальном строительстве наибольшее распространение получили каменные С, которые обычно подразделяют на мелкоштучные, укладываемые вручную, и крупноразмерные, монтируемые с помощью кранов. К мелкоштучным каменным С относят глиняный и силикатный кирпич, керамические многопустотные камни, бетонные и шлакобетонные камни, пиленые камни из легких горных пород (известняк, туф и т.п.). Максимальные размеры мелкоштучных С 50 Х 30 Х 20 см. Крупноразмерные каменные С — блоки из обычного, легкого или силикатного бетона (см. Крупноблочные конструкции) и стеновые панели — однослойные (из легкого бетона) и многослойные (из обычного бетона с теплоизоляционным слоем) (см. Крупнопанельные конструкции).

  При устройстве стен малоэтажных зданий, временных построек и т.п., как правило, применяют местные С — древесные материалы (бревна, брусья), изделия из камыша, соломы, торфа (камышит, соломит, торфоплиты) и др. Сравнительно дешевые, эти С имеют, однако, невысокую долговечность и требуют защиты от увлажнения. В сборном малоэтажном строительстве в качестве С получили распространение материалы, изготовляемые на основе органических заполнителей и минеральных вяжущих (арболит, фибролит), а также деревянные щиты с теплоизоляционными вкладышами заводского изготовления.

  Весьма перспективные С — облегченные стеновые панели из листовых материалов (асбестоцемент, стеклопластик и т.п.) с эффективной теплоизоляцией (пенопласты, сотопласты и т.п.). Условно к С относят также бетонные смеси, применяемые при возведении монолитных бетонных стен.

  Лит. см. при ст. Строительные материалы.

  К. Н. Попов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:42:45