Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ствол шахтный

Ствол шахтный (далее С) вертикальная или наклонная горная выработка, имеющая выход на земную поверхность и предназначенная для вскрытия месторождений и обслуживания подземных работ. Различают главные и вспомогательные С Главный ствол располагается на центральной площадке шахты и предназначается в основном для подъема на поверхность полезного ископаемого (угля, руды и т.п.); вспомогательный ствол - для транспортирования людей, пустых пород, оборудования, материалов. Вспомогательный ствол может быть также вентиляционным - для подачи в шахту свежего воздуха (т. н. воздухоподающий ствол) или выдачи отработанного. Такие стволы могут располагаться на центральной промышленной площадке и на флангах шахтного поля (фланговые стволы). С оборудуют скипами, клетями, рельсовым или конвейерным транспортом, а в период строительства - бадьями.

  Верхняя часть С, выходящая на земную поверхность, называется устьем (иногда воротником); нижняя (ниже горизонта околоствольного двора) - зумпфом. Поперечное сечение шахтных стволов бывает круглым, иногда - прямоугольным, реже - эллиптическим. Диаметр вертикальных С достигает 9 м, глубина 3-3,5 км. Наклонные стволы имеют прямоугольную, арочную, круглую формы. Стенки стволов закрепляют бетоном, и металлическими или тюбингами; в крепких устойчивых породах - набрызг-бетоном. Армировка С включает обычно металлические горизонтальные элементы (расстрелы) и вертикальные элементы (проводники), обеспечивающие плавное движение скипов и клетей. Сооружают С с помощью буровзрывных работ, бурильных установок и стволопроходческих агрегатов.

  Разновидность С - слепой ствол - вертикальная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на поверхность и предназначенная в основном для подъема полезного ископаемого с нижних горизонтов шахты на верхние.

  Ю. И. Свирский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 03:24:21