Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Стадо

Стадо (далее С)

  1) группа млекопитающих одного вида со взаимосвязанным поведением, т. е. сохраняющих какое-либо время близость друг к другу, сходно себя ведущих и нередко имеющих одинаковый ритм активности (например, у китов - одновременное выныривание) и единое направление движения. Образование С характерно для китообразных, парно- и непарнокопытных, обезьян. Состав (по возрасту и полу) и размеры С непостоянны, что отличает его от др. групп животных с взаимосвязанным поведением (семья, гарем и т.д.). Максимальный размер С определяется возможностями взаимной координации поведения животных. У китов и обезьян С может включать десятки животных, у копытных - 1,5-2 тыс.(северные олени, сайгаки, гну и др.). Наиболее крупные С образуются во время сезонных миграций, после которых С распадаются на меньшие группы (семьи, гаремы). В С животные ориентируются на поведение соседей (сигналы о наличии корма, появлении хищника и др.). Следуя примеру вожака, С может выбрать более безопасный путь во время бегства от врага, подхода к водопою или убежищу, особенно в период миграции животных. В поведении многих членов С подражание соседям преобладает над свободным выбором решения, характерным для поведения одиночных животных. Находясь в С, животные ближе подпускают к себе человека, ими можно управлять. Закономерностями поведения животных в С широко пользуются в пастбищном животноводстве (домашние копытные, как правило, - стадные животные). В литературе термин "С" в более широком смысле применяется для обозначения любых крупных скоплений животных (например, С саранчовых, рыб). См. также "Общественность" животных.

  Л. М. Баскин.

  2) Группа животных, сформированная в хозяйстве для отдельного содержания, откорма или пастьбы. С крупного рогатого скота мясных пород называется гуртом, С овец - отарой, С лошадей - табуном.

  3) Общее количество (поголовье) животных одного вида в хозяйстве. Состав С, соотношение в нем половых, возрастных и производственных групп животных, их назначение и сроки использования зависят от организационно-хозяйственных условий воспроизводства С Для поддержания нужной структуры С руководствуются планируемым оборотом стада.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:10:52