Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

СССР. Общая характеристика природных условий

  Общая характеристика природных условий (далее С)

  Географическое положение страны обусловливает чрезвычайное разнообразие природных условий. Большая часть Европейской территории Союза занята Восточно-Европейской (Русской) равниной. Северная часть Азии ступенями — Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье, Верхоянский хребет, хребет Черского и горы Дальнего Востока — повышается по направлению к Тихому океану; западная часть Средней Азии занята Туранской равниной. На Ю.-З. и Ю. страны протягиваются крупные горные системы, наиболее значительные из которых — Карпаты, Кавказ, Памир, Тянь-Шань и горы Южной Сибири. Не менее сложен и рельеф дна океанов и морей, особенно на В., где к берегам СССР примыкают глубоководные котловины, желоба и хребты, нередко образующие островные дуги.

  Общие черты климата определяются преобладающим положением страны в умеренном поясе, с изменением климата от холодного арктического на С. до субтропического и пустынного на Ю., а с З. на В. — от морского (на С.-З.) до резко континентального (Сибирь) и муссонного (на побережье Тихого океана).

  Значительные размеры территории, сложность ее рельефа, разнообразие климата и почвенно-растительного покрова находят свое выражение в природной зональности. Большую часть страны занимают зоны: лесные, лесостепные, степные, полупустынь и пустынь; северные районы входят в состав арктического и субарктического поясов (тундровая и лесотундровая зоны), а часть южных районов — в субтропический пояс. (См. карту.)


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 17:43:50