Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сродство к электрону

Сродство к электрону (далее С) электронное сродство, способность некоторых нейтральных молекул и радикалов свободных присоединять добавочные электроны, превращаясь в отрицательные ионы. Мерой этой способности для частиц каждого определенного сорта служит энергия С. к э. , равная разности энергии нейтрального (молекулы) в основном состоянии и энергии основного состояния отрицательного иона, образовавшегося после присоединения электрона.

  У большинства С. к э. связано с тем обстоятельством, что их внешние электронные оболочки не заполнены (см. Атом). К таким относятся Н и элементы 1-й группы периодической системы элементов (один внешний s-электрон), а также 3, 4, 5, 6, 7-й групп (неполное число р-электронов). Захват добавочного электрона , Со и , у которых в нормальном состоянии 2 внешних s-электрона, как принято считать, приводит к заполнению свободного места на внутренней оболочке 3d.

  Величина точно определена лишь для немногих (данные об молекул и радикалов большей частью недостаточно надежны). Прямо измерить можно, например, определив длину волны света l0, соответствующую т. н. порогу фотоотщепления (фотоотрыва) электрона от отрицательного иона: = hc/l0 (hПланка постоянная, с — скорость света). Этим методом были установлены величины С, О, , , . Использование для измерения 5 явления поверхностной ионизации (испарение галогенов с поверхности раскаленного ) пока не дало точных значений вследствие того, что из-за поликристаллической структуры работа выхода одного и того же на различных участках его поверхности неодинакова. Со значительно большей точностью определяется разность двух когда они испаряются с одной и той же поверхности, превращаясь при этом в отрицательные ионы. Типичные (в электронвольтах): Н — 0,754; С — 1,25; О — 1,46; — 2,1; — 3,37; — 3,65; — 3,35; — 3,08. Величины молекул и радикалов колеблются в широких пределах. В ряде случаев они составляют доли эв, но для 2 > 3 эв, для ≈ 2 эв, для > 3 эв.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:41:34