Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сперма

Сперма (далее С) (от греч. spérma — семя), семя, эйякулят, жидкость (мутная, вязкая, опалесцирующая, светло-серого цвета), выделяемая при половом акте мужчинами, а также самцами животных. Состоит из сперматозоидов и семенной жидкости.

  С содержит (в т. ч. ферменты, нуклеопротеиды), липиды, углеводы, витамины, простагландины, соли и др. органические и неорганические вещества. Образование С начинается в период половой зрелости, достигает максимума в зрелом возрасте и уменьшается к старости. Объем С, выделяемой при каждом половом акте, различен у разных видов: у человека 2—6 мл, у быка в среднем 4—5 мл, жеребца 60—100 мл, хряка до 250 мл, у барана 1—1,5 мл. Оплодотворяющее действие С зависит от количества и качества сперматозоидов. Количество сперматозоидов в С животных неодинаково (у барана около 30%, у быка около 14%, хряка, жеребца 7—8%) и может варьировать у одного и того же животного в зависимости от условий жизни. У большинства беспозвоночных и некоторых позвоночных животных (рыб, земноводных, пресмыкающихся, многих птиц и млекопитающих) наблюдается сезонность выделения С При некоторых патологических состояниях организма С может быть лишена сперматозоидов (азооспермия), иметь их в небольшом количестве (олигоспермия), содержать неподвижные (некроспермия) или аномальные сперматозоиды (тератоспермия).

  С исследуют для установления причин бесплодия, в судебно-медицинской практике. Оценка качества С, способы ее разбавления, хранения, транспортировки, методы взятия важны при искусственном осеменении с.-х. животных. О С рыб см. Молоки.

  Л. В. Данилова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 19:00:38