Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Собственные движения звезд

Собственные движения звезд (далее С)видимые угловые перемещения звезд по небесной сфере за год. Собственные движения звезд являются следствием как действительных (т. н. пекулярных) перемещений звезд в пространстве, так и кажущихся (т. н. параллактических) смещений, представляющих собой отражение движения Солнечной системы (вместе с Землей) в пространстве. Периодическое изменение положения звезд с годовым периодом (годичный параллакс) вследствие движения Земли вокруг Солнца в Собственные движения звезд не входит. Знание Собственные движения звезд важно при построении фундаментальных систем сферических координат (фундаментальных звездных каталогов), опирающихся на точные положения звезд, а также при изучении кинематики звездных систем (совместно с лучевыми скоростями и параллаксами). Обычно Собственные движения звезд не превышают по величине сотых долей угловой секунды, редко достигая десятых долей и еще реже целых секунд дуги. Наибольшее собственное движение — 10",27 имеет звезда Барнарда 9,7 звездной величины, находящаяся в созвездии Змееносца.

  В древности звезды считались неподвижно укрепленными на небосводе. Но уже китайский астроном И. Син (683—727 н. э.), сравнивая полученные взаиморасположения звезд в созвездии Стрельца с наблюдениями предшественников, высказал предположение об изменении угловых расстояний между звездами со временем. В 16 в. Дж. Бруно утверждал, что, как и все тела во Вселенной, звезды участвуют в непрерывном движении и изменении. Впервые Собственные движения звезд обнаружил Э. Галлей (1718) у трех ярких звезд: Альдебарана, Сириуса и Арктура, из сопоставления современных ему координат с координатами в Альмагесте Птолемея. В 1742 Дж. Брадлей высказал предположение, что Собственные движения звезд представляют собой отражение движения Солнца в пространстве. В конце 18 — начале 19 вв. начали появляться каталоги Собственные движения звезд В последующие годы было показано, что пекулярные движения звезд, а следовательно и Собственные движения звезд, следует считать беспорядочными с известной осторожностью, в движении звезд в пространстве имеются общие закономерности (движение звезд скоплений, галактическое вращение).

  Определение Собственные движения звезд из-за малости их величины сопряжено с большими трудностями и требует значительного времени для проведения наблюдений. Визуальный метод определений Собственные движения звезд основан на сравнении экваториальных координат звезд, полученных на меридианных инструментах в разные годы, как правило, на разных обсерваториях. Однако при таких определениях трудно учитывать все ошибки используемых каталогов, причем практически невозможно наблюдать звезды слабее десятой звездной величины. Фотографический метод, удобный для массового определения Собственные движения звезд, основан на сравнении двух или более астрофотографий изучаемой области неба, разделенных промежутком времени, достаточным, чтобы смещения изображений звезд на фотографиях могли быть измерены уверенно. Фотографический метод позволяет определять Собственные движения звезд с точностью, в среднем равной ± 0,003". К 70-м гг. 20 в. известны собственные движения более чем 250 000 звезд. Примером каталогов Собственные движения звезд являются каталоги Астрономического общества (АСК) и каталог Смитсоновской астрофизической обсерватории (АО) (см. Звездные каталоги).

  Собственные движения звезд, полученные визуальным методом, относятся к инерциальной системе координат, определяемой положениями звезд, содержащихся в использованном фундаментальном каталоге. При фотографических же определениях собственные движения определяются относительно небольшой группы т. н. опорных звезд в исследуемой области, среднее движение которых принимается равным нулю. Для перехода к инерциальной системе координат (эта операция называется абсолютизацией координат) полагают, что среднее движение совокупности опорных звезд является параллактическим и вычисляют его из статистических соображений, либо для этой цели используют изображения галактик, объектов, практически неподвижных на небесной сфере.

  Лит.: Паренаго П. П., Курс звездной астрономии, 3 изд., М., 1954.

  В. В. Подобед.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 16:26:14