Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Собаки

Собаки (далее С) домашние (Canis lupus f. familiaris), млекопитающие семейства псовых. Распространены по всему земному шару. Произошли от волка. Одомашнены, по-видимому, в мезолите (каменный век, 13–7-е тыс. до н. э.). В процессе одомашнивания и разведения создано свыше 400 пород собак, различающихся размерами, телосложением, шерстным покровом, окрасом, поведением. По анатомическому строению собаки - типичные плотоядные животные. У них 42 зуба (12 резцов, 4 клыка и 26 коренных), из которых наиболее развиты клыки. Конечности пальце-ходящие; на передних лапах по 5 пальцев (один из которых не касается земли), на задних - по 4 (встречается 5-й - "прибылой"). Желудок простой. Длина кишечника, как у всех плотоядных, невелика. Мозг развит, что дает возможность дрессировать собак с самыми разнообразными целями (см. Дрессировка). У С тонкий слух, острое зрение, развитое обоняние. Они хорошо бегают, прыгают, плавают. Половой зрелости самки достигают в 7-8-месячном возрасте, самцы в 10-12-месячном. Половая охота у сук (пустовка, течка) проявляется 1-2 раза в году, продолжается около 20 сут. Вязку (спаривание) целесообразно проводить на 9-12-е сут. Продолжительность беременности 58-65 сут. В помете от 1-2 до 12-18 щенков, которые рождаются слепыми, глухими, без зубов. Слуховой проход открывается на 5-8-е сут и позднее, глаза - на 10-14-е сут, молочные зубы прорезываются на 20-30-е сут. Подсосный период от 1 до 1,5 мес. Продолжительность жизни 10-12 (до 16-17) лет. Основные корма: мясо, каши, хлеб, овощи, в качестве подкормки дают цельные или дробленые кости, рыбий жир, костную муку. Содержат С в зависимости от использования: племенных и караульных - в сетчатых вольерах, в которых устанавливают деревянную будку с навесом, пастушьих - летом в шалашах (при отарах), зимой в будках; любители содержат собак обычно в доме. Разводят С в специальных питомниках, охотничьих хозяйствах, клубах служебного собаководства и обществ охотников; многие породы собак разводят любители-собаководы.

  Современные породы собак делят на 3 группы: охотничьи собаки, служебные собаки и декоративные (комнатные). Из декоративных пород собак повсеместно наибольшей популярностью пользуются мелкие терьеры (тойтерьер, скайтерьер, селигам-, керн-, бордер-, керри-, блюбадлинг-тонтерьеры, йоркширский терьер), малые и карликовые пинчеры, шнауцеры (см. Ризеншнауцер), пудели, французский бульдог, чихуа-хуа, хин японский, пекинская собака, болонка (мальтийская, французская, цветная), шпиц и др.

  С домашние болеют многими заразными болезнями, которые передаются человеку: бешенством, чесоткой, стригущим лишаем, паршой, глистными заболеваниями и др., поэтому за ними необходим постоянный ветеринарный контроль. См. Собаководство.

  Лит.: Мазовер А. П., Экстерьер и породы служебных собак, М., 1947; Пупышев П. Ф., Охотничьи легавые собаки, М., 1949; Н. А., Техника дрессировки служебных собак, 2 изд., М., 1963; Пособие по собаководству, 2 изд., Л., 1973.

  А. П. Мазовер.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:25:43