Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Смирнов-Сокольский Николай Павлович

Смирнов-Сокольский (далее С) (псевдоним; настоящая фамилия Смирнов) Николай Павлович (5(17).3.1898, Москва, — 13.1.1962, там же), советский артист эстрады, писатель, библиофил, народный арт. РСФСР (1957). Учился в коммерческом училище. Работал в книжном магазине, в газете (репортер-хроникер). С 1915 выступал на эстрадах летних театров, в театре миниатюр "Одеон" (Москва). Его монологи и куплеты были остро злободневны. В годы Гражданской войны 1918—20 участвовал в концертах в рабочих клубах, казармах, на военных кораблях. В 20-е гг. создал сатирические образы "братишки" Бывалого и обывателя-мещанина. Первые фельетоны и куплеты создавались им в форме раешника, к 30-м гг. артист отказался от образа-маски, его выступления стали носить форму прямого диалога со зрительным залом от собственного авторского и актерского лица. Исполнял свои публицистические фельетоны-монологи, посвященные событиям современной жизни. В сатирических обозрениях артист с присущей ему агитацнонностью беспощадно обличал и осмеивал пережитки прошлого. Успехом пользовались фельетоны "Роптать желаю", "Мишка, верти", "Не могу молчать", "Хамим, братцы, хамим!", "Отелло", "Коварство и любовь", "На все Каспийское море", "Театральный разъезд", "Проверьте Ваши носы" и др.

  С.-С. собрал уникальную библиотеку первых и прижизненных изданий русских классиков 18—20 вв., литературных альманахов и сборников, книг, запрещенных царской цензурой. Автор трудов по истории книги (посвыше А. Н. Радищеву, А. С. Пушкину и др.).

  Соч.: Рассказы о книгах, М., 1959; Моя библиотека, т. 1—2, М., 1963.

  Лит.: Вишневский В. С., Артист-политработник, "Рабочий и театр", 1932, № 3; Дмитриев Ю. А., Н. С, в кн.: Ежегодник института истории искусств. 1958. Театр, М., 1958.

  Ю. А. Дмитриев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:34:13