Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Смешанный процесс

Смешанный процесс (далее С) следственно-обвинительный процесс, в буржуазных государствах порядок рассмотрения дел о преступлениях, при котором две его основные части — предварительное расследование и судебное разбирательство — основываются на различных правовых началах. Впервые был введен во в 1808. По типу С был построен уголовный процесс царской России, регламентировавшийся Судебными уставами 1864.

  Предварительное расследование в С имеет целью изобличение обвиняемого; оно определяет направление и пределы судебного разбирательства, а практически во многих случаях и судьбу дела. В целом для него характерны всесилие обвинительной власти, отсутствие гласности и состязательности, ограничение прав обвиняемого и его защитника. Основную часть предварительного расследования составляют неконтролируемые действия полиции, причем имеющиеся процессуальные гарантии в ряде случаев сводятся на нет под предлогом неотложности и целесообразности этих действий. Обвиняемый не вправе знакомиться с материалами дела. Презумпция невиновности по существу не действует, и признание обвиняемым своей вины рассматривается как решающее доказательство.

  Судебное разбирательство в С регламентируется законом как гласное, происходящее с участием присяжных заседателей (шеффенов), на началах равенства сторон, устности, непосредственного исследования материалов дела в судебном заседании. Расширяются права подсудимого и его защитника. Однако многочисленные оговорки в уголовно-процессуальном законе и реальная практика его применения существенно затрудняют трудящимся использование демократических начал судебного рассмотрения уголовных дел. Тем не менее прогрессивные силы, включая коммунистические партии, ведут борьбу за соблюдение и развитие демократических принципов в уголовном правосудии.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:59:13