Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сметные цены

Сметные цены (далее С) цены, применяемые для исчисления сметной стоимости строительства. Система С в СССР включает в себя единые районные единичные расценки на строительные работы, ценники на монтаж оборудования, нормы накладных расходов и плановых накоплений.

  Единичные расценки и ценники на монтаж оборудования представляют собой утвержденную сметную калькуляцию единицы работ, определяемую на основе норм расхода материалов и трудовых затрат, оптовых цен на материалы, детали и конструкции, тарифов на электроэнергию и грузовые перевозки, наценок снабженческих и сбытовых организаций, ставок заработной платы, а также необходимого количества машино-смен работы строительных машин и ее стоимости.

  Нормы накладных расходов устанавливаются по отдельным строительным организациям, а норма плановых накоплений является единой и равна 6% от суммы прямых и накладных расходов.

  Для объектов массового строительства, сооружаемых по типовым проектам (жилые дома, объекты культурно-бытового назначения и др.), составляются прейскуранты С, приближающихся по своему характеру к оптовым ценам на промышленную продукцию.

  С остаются неизменными в течение определенного периода времени (до введения новых С). Текущие изменения оптовых цен, тарифов на перевозку грузов и ставок заработной платы, вводимые в период действия неизменных С, не отражаются на С Вызываемые этими изменениями снижение или увеличение затрат строительных организаций учитываются в их финансовых планах.

  С. Н. Рейнин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:27:13