Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Смертная казнь

Смертная казнь (далее С) высшая мера уголовного наказания. В сов. уголовном праве рассматривается как временная, вынужденная и исключительная мера наказания, применяемая лишь в случаях, когда это специально указано в законе. Сам закон (Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958) оговаривает исключительный и временный характер С, не включает ее в общий перечень наказаний.

  С - расстрел - впредь до ее полной отмены применяется при чрезвычайных обстоятельствах за такие государственные преступления, как измена Родине, шпионаж, за умышленное убийство при отягчающих ответственность обстоятельствах, хищение государственного или общественного имущества в особо крупных размерах и за некоторые иные тяжкие преступления. В военное время С допускается в случае уклонения от воинской службы, за отказ от исполнения приказа начальника (неповиновение), насильственные действия по отношению к нему, за дезертирство

  Установлена особая подсудность дел о преступлениях, за которые по закону может быть применена С Такие дела рассматриваются Верховным судом союзной республики, Верховным судом АССР, краевым, областным судом, городским судом ряда городов (Москвы, Ленинграда, Ташкента и др.), судом автономной области или национального округа. В Вооруженных Силах С может быть назначена приговором военного трибунала округа, флота, группы войск, вида Вооруженных Сил, Военной коллегии Верховного суда СССР. В законе исчерпывающе устанавливается перечень преступлений, за которые может быть применена С, причем ни одна статья особенной части уголовного законодательства не предусматривает С в качестве единственной меры наказания, всегда имеется альтернатива: назначение наказания в виде лишения свободы на определенный срок. С не применяется к лицам, не достигшим 18 лет до совершения преступления, к женщинам, находившимся в состоянии беременности в момент совершения преступления или к моменту исполнения приговора. Существует особый порядок проверки обоснованности приговоров о С специальной комиссией Президиума Верховного Совета союзной республики, рассматривающей ходатайства о помиловании (окончательное решение по такому ходатайству принимается Президиумом Верховного Совета соответствующей союзной республики). По делам, рассмотренным военными трибуналами, решение по ходатайству принимает Президиум Верховного Совета СССР.

  С предусмотрена уголовным законодательством многих современных капиталистических стран за измену, шпионаж, убийство, похищение людей с целью получения выкупа, за поджоги, ограбления и др. Во и Японии С может быть назначена за многие преступления. В Великобритании С установлена за некоторые государственные преступления и пиратство; за убийство С отменена в 1965, однако в парламенте ряд депутатов настаивают на необходимости восстановления этой меры наказания. В США после отмены Верховным судом в 1972 нескольких приговоров к С эта мера не применяется федеральными судами, поэтому в большинстве штатов приняты законы, предусматривающие С В буржуазных странах С приводится в исполнение через расстрел, повешение, удавливание (испанская гаррота), применяются электрический стул, газовая камера (США).

  В некоторых государствах Западной Европы (Италия, ФРГ, скандинавские страны) и Латинской Америки С отменена.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 23:39:00