https://gos-ritual.ru больница на костюшко морг.
Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Смерды

Смерды (далее С) наименование феодально-зависимых крестьян в Древней Руси и в некоторых других славянских странах. В источниках 11—12 вв. С отмечены в Киевской Руси (Русская правда и другие источники), в Польше, у полабских славян. С на Руси — крестьяне, постепенно утрачивавшие свободу (полностью или частично), правовое положение отдельных групп которых было различным.

  В отличие от раба, С в 11—12 вв. имел свое имущество, платил штраф за совершенные проступки. Юридически он был неполноправен; убийство С наказывалось таким же штрафом, как и убийство холопа. Его выморочное имущество наследовал князь. Русская правда запрещала "пучить" (пытать при судебном разбирательстве) С "без княжа слова". С начала 12 в. земли, населенные С, передаются в собственность отдельным феодалам. На протяжении 12—13 вв. упоминания о С сохранились в источниках, повествующих о событиях в Галицко-Волынской и Новгородской землях. В некоторых случаях термином "С "в этот период обозначалось, по-видимому, все сельское население той пли иной местности. С Новгородской и Псковской земель 14—15 вв. выступают в источниках как крестьяне-собственники, владеющие землей коллективно (общинами) или индивидуально и обладающие правом свободно отчуждать свои наделы. Но их личная свобода ограничена: им запрещен переход на чужую территорию или под патронат князя, а князю запрещено принимать от С жалобы на "господу". С должны были исполнять также определенные повинности ("дани", "работы") в пользу города как коллективного феодального сеньора.

  Лит.: Правда Русская, т. 2, М. — Л., 1947; Юшков С В., Общественно-политический строй и право Киевского государства, М., 1949; Греков Б. Д., Киевская Русь, (М.), 1953; Черепнин Л. В., Из истории формирования класса феодально-зависимого крестьянства на Руси, в сборнике: Исторические записки, т. 56, М., 1956; Смирнов И. И., Очерки социально-экономических отношений Руси XII—XIII вв., М. — Л., 1963; Зимин А. А., Холопы на Руси, М., 1973.

  Б. Н. Флоря.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 12:10:03