Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Слоны

Слоны (далее С) (Elephantidae), семейство млекопитающих отряда хоботных. Некоторые систематики считают С подсемейством Elephantinae. Крупные животные: высота тела до 3,5 м. Туловище массивное, шея короткая, конечности столбообразные: передние — 5-палые, задние — 5- или 4-палые; отдельные пальцы снаружи незаметны, т. к. скрыты под кожей; каждому пальцу соответствует небольшое ногтеобразное копыто. Верхняя губа и нос, сросшиеся вместе, образуют длинный подвижный хобот, на конце которого расположены ноздри, а также пальцевидные отростки (2 или 1). Хобот служит органом обоняния, осязания и хватания. Коренных зубов 4, по 1 с каждой стороны верхней и нижней челюсти. Зубы постепенно стираются и выпадают, а их место занимают последующие, формирующиеся в полостях задней части челюсти. Таких смен в течение жизни С бывает 6. Клыки отсутствуют; сильно развитые вторые резцы имеются лишь в верхней челюсти, они образуют бивни, которые растут в течение всей жизни и достигают иногда очень больших размеров. Желудок простой. Кожа толстая (до 3 см), почти голая, покрыта редкими жесткими волосами. Густой волосяной покров был только у мамонта. Живут С 70—80 лет. Половозрелости достигают в 17—20 лет. Беременность длится 22—24 мес. Новорожденный весит около 90 кг, высота его около 1 м.

  Питаются С растительной пищей: ветвями, листьями и корой деревьев, сочными корневищами и плодами, молодым бамбуком, а также травой. Пищу собирают хоботом, но при выкапывании ее из земли или при необходимости повалить дерево пользуются бивнями. Воду набирают в хобот, а затем выливают в рот. В поисках пищи совершают большие переходы (до 100 км в сутки), могут свободно передвигаться в чащах или по болотам, легко взбираются на крутые горные склоны, хорошо плавают. Живут стадами, иногда по несколько десятков и даже сотен голов. В значительной мере истреблены человеком и находятся под охраной. Бивни (см. Слоновая кость) используют для изготовления различных украшений, а также для технических целей: мясо съедобно. С легко приручаются и поддаются дрессировке.

  Современные С относятся к 2 родам: азиатские (Elephas) и африканские (Loxodonta) (рис. 1). Род азиатских слонов представлен 1 видом — азиатский С (Е. asiaticus). Высота тела самцов до 3,2 м, самок — до 2,7 м, весят до 5 т. Лобный отдел черепа слегка вогнутый, уши маленькие. Хобот с 1 пальцевидным отростком на конце. Бивни у самцов хорошо развиты (длина до 2,5 м, масса до 75 кг каждый), у самок иногда отсутствуют. Встречаются в лесных областях Юго-Восточной Азии (Индия, Пакистан, Бирма, Таиланд, Вьетнам, острова Шри-Ланка и Суматра). На о. завезен человеком. Питается преимущественно травянистыми растениями. Хорошо приручается и используется для различных работ, главным образом в лесных областях; может нести на спине до 600 кг груза или перетаскивать хоботом стволы деревьев весом до 500 кг (на небольшие расстояния).

  Род африканских С представлен 2 видами: саванновым (Е. africana) и лесным (Е. cyclotis). Некоторые систематики считают лесного С подвидом саваннового С Высота самцов саваннового С до 3,5 м, самки — до 3 м, лесной С несколько мельче. Лобный отдел черепа выпуклый, уши большие, хобот с 2 пальцевидными отростками на конце. Бивни хорошо развиты как у самцов, так и у самок (длина до 3 м, масса до 100 кг). Водятся в Африке (к Ю. от в степях, лесостепях и лесах. Питаются главным образом ветками и листьями деревьев. В неволе легко приручаются, но в качестве рабочего животного используются редко.

  Прародиной С, по-видимому, была Африка, где (в отложениях верхнего миоцена — нижнего плиоцена) найдены их наиболее древние ископаемые остатки. В середине плиоцена С через Суэцкий перешеек проникали в Евразию и распространились почти по всему континенту. В начале плейстоцена С через Берингийскую сушу попадали в Северную Америку. Широкое распространение С и приспособление их к существованию в различных климатических условиях — от тропических лесов и степей до арктической тундры — привели к возникновению многих видов и родов. К концу плейстоцена ареал С быстро сокращается; в голоцене С сохраняются только на Ю. Азии и в Африке. Самые древние С, найденные на территории СССР, известны из отложений верхнего плиоцена и относятся к роду Archidiskodon — слон Громова (A. gromovi) и его потомок — южный С (A. meridionalis) (рис. 2).

  Лит.: Жизнь животных, т. 5, М., 1941; Бауэр Г., Книга о слонах, (пер. с нем., 2 изд.), М., 1964; Aguirre Е., Evolutionary history of the elephant, "Science", 1969, v. 164, № 3886; Maglio . J., Origin and evolution of the Elephantidae, Phil., 1973 (Transactions of the American philosophical Society, New ser., v. 63, pt 3).

  В. Е. Гарутт.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:55:04