Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Следственные комиссии

Следственные комиссии (далее С) международные, постоянные или временные органы, учреждаемые на основании специальных соглашений для расследования фактических обстоятельств и истинных причин возникновения международного спора. Могут создаваться как спорящими государствами, так и международными организациями (см. также Споры международные).

  Впервые положения о международных С были включены в Гаагские конвенции о мирном решении международных столкновений 1899 и 1907. Первым примером обращения к С было расследование спора между Россией и Великобританией в связи с Доггербанкским инцидентом 1904 (см. Доггер-банка).

  Согласно Гаагской конвенции 1907, задача С — облегчить разрешение международных споров путем выяснения их фактических обстоятельств. Доклад С не имел характера третейского решения, за сторонами сохранялась полная свобода воспользоваться выводами С по своему усмотрению.

  Положения Гаагской конвенции 1907 послужили образцом при разработке других многосторонних актов о мирном разрешении международных споров (например, Договор об избежании или предупреждении конфликтов между американскими государствами от 3 мая 1923, т. н. договор Гондра).

  Устав ООН создал прочную юридическую основу для повышения эффективности мирных средств разрешения международных споров, в т. ч. и следственной процедуры. Возможность обращения государств к международной С предусмотрена в п. 1 ст. 33 Устава ООН, в Декларации принципов международного права 1970 и Декларации об укреплении международной безопасности 1970, а также в ряде многосторонних и двусторонних договоров по специальным вопросам.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:34:44