Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сланцы (горные породы)

Сланцы (далее С) горные породы, характеризующиеся почти параллельным расположением входящих в их состав вытянутых или пластинчатых минералов и обладающие способностью раскалываться на тонкие пластинки (см. Сланцеватость). По степени регионального метаморфизма среди С (горные породы) выделяются две большие группы: слабо метаморфизованные горные породы - глинистые сланцы и глубоко метаморфизованные - С (горные породы)

  Глинистые С (горные породы) состоят преимущественно из глинистых минералов, гидрослюд или реже из монтмориллонита. Среди С (горные породы) по составу входящих в них минералов (слюды, амфиболы, полевые шпаты, кварц) выделяют слюдяные С (горные породы) (биотитовые, мусковитовые, реже парагонитовые); при увеличении содержания в них полевых шпатов и кварца они переходят в гнейсы, а амфиболитовые С (горные породы) - в амфиболиты. Иногда С (горные породы) носят название по входящему в их состав относительно редкому минералу - гранатовые, ставролитовые, кианитовые и др.

  Промежуточное положение между глинистыми и С (горные породы) занимают филлиты, С (горные породы) и зеленые С (горные породы) - горные породы, подвергнутые метаморфизму в условиях т. н. зелено-сланцевой фации на относительно малых глубинах; в их составе, кроме слюды, много зелено-цветных минералов ( эпидота и различных амфиболов). Зеленые С (горные породы) образуются из осадочных и вулканических пород.

  Глинистые С (горные породы), обладающие совершенной сланцеватостью, используются в качестве кровельного и шиферного С (горные породы) Разработка кровельного С (горные породы) ведется как открытым (крупные карьеры), так и подземным способами. Блоки С (горные породы) поступают в распиловку и расколку на плитки толщиной около 0,5-1 см, которые используются для кровель и облицовки зданий.

  Глинистые С (горные породы), не обладающие совершенной сланцеватостью, и отходы кровельных С (горные породы) применяются для производства вспученных С (горные породы) В СССР для этих целей используются т. н. шунгиты - глинистые С (горные породы), добываемые близ с. Шуньга (Карелия). Во вспученном виде этот материал - шунгизит - является высококачественным заполнителем бетона.

  С (горные породы), особенно близкие к гнейсам, применяются в качестве строительного материала, а также огнеупорного сырья.

  Глинистые С (горные породы), обогащенные органическими веществами, используются как горючие сланцы (см. также Сланцевая промышленность).

 

  Лит.: Курс месторождений неметаллических полезных ископаемых, М, 1969.

  В. П. Петров.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:40:45