Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Скупщина

Скупщина (далее С) название представительских органов власти в Югославии. Согласно конституции 1974, С является "органом общественного самоуправления и высшим органом власти в рамках прав и обязанностей общественно-политического коллектива" (ст. 132). Имеются С общин, автономных краев, республик, а также С СФРЮ.

  С всех уровней многопалатны, они формируются на основе т. н. делегатской системы. Делегация состоит из лиц, избранных на 4 года путем тайного голосования в трудовых и территориальных коллективах граждан и уполномоченных данным коллективом представлять его интересы в С различных ступеней; делегациями считаются и руководящие органы Союза коммунистов, профсоюзов и других общественно-политических организаций.

  С общин, автономных краев и республик состоят из 3 палат. Общинная С включает Вече объединенного труда (делегаты, направленные делегациями трудовых коллективов), Вече местных содружеств (делегаты, направленные делегациями территориальных объединений граждан по месту жительства) и Общественно-политическом вече (делегаты, избранные путем всеобщего, прямого и тайного голосования из числа кандидатов, предложенных руководящими органами общественно-политических организаций).

  В С автономных краев и республик Веча объединенного труда и Общественно-политического веча избираются путем тайного голосования членами одноименных палат общинных С, а Веча общин — путем тайного голосования членами всех 3 палат общинных С

  С СФРЮ состоит из 2 палат: Союзного веча (220 делегатов, избранных общинными С по 30 от каждой из шести республик и по 20 от каждого из двух автономных краев) и Веча республик и краев (88 делегатов — по 12 от каждой республиканской С и по 8 от каждой краевой С). Срок полномочий всех С 4 года. Каждая С утверждает политику и принимает решения по основным вопросам, имеющим значение для политической хозяйственной и социально-культурной жизни общины, края и т. д.; принимает общественный план, бюджет и иные общие акты; обсуждает вопросы народный обороны, безопасности, законности и правосудия; утверждает основы организации и полномочия своего исполнительного органа (Исполнительного веча), органов управления (Секретариатов) и др.; назначает и освобождает от должности членов Исполнительного веча и руководителей органов управления; направляет и контролирует деятельность этих органов. См. также ст. Югославия, раздел Государственный строй.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 03:11:55