Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Склонение (в языкознании)

Склонение (далее С) падежное словоизменение. С (в языкознании) свойственно именам, местоимениям и именным формам глагола. Падежные значения (см. Падеж) выражаются в любом языке, но не все языки обладают С (в языкознании), при котором падежные значения получают регулярное морфологическое (т. е. в составе словоформы) выражение, обязательное для всех или большинства слов (в языке есть и т. н. несклоняемые слова, например в русском языке - пальто, Данте, Чили). В зависимости от морфологического типа языка формы С (в языкознании) имеют различное грамматического содержание. В флективных языках падежные флексии, кроме падежного значения, выражают значения грамматических категорий числа и часто рода, например в латинском языке librōrum - "книг", флексия -ōrum совмещает значения родительного падежа (генетива), множественного числа и мужского рода. В агглютинативных языках падежные показатели выражают только падежные значения. Система С (в языкознании) во многих языках не единообразна даже в пределах одной части речи. В индоевропейских языках есть несколько типов именного С (в языкознании) (называемых также разными С (в языкознании)) в зависимости от характера основы. При этом тип С (в языкознании) определяется (например, в сравнительно-исторической грамматике индоевропейских языков и, в частности, славянских) по характеру гласных и согласных основ (а-основы, о-основы, n-основы, s-основы и т. д.). Разные С (в языкознании) могут разграничиваться также по форме некоторых опорных падежей, например в лат. языке - по формам генетива единственного числа (1-е С (в языкознании) - ае, 2-е С (в языкознании) - ī и т. д.). Некоторые группы слов относят к т. н. смешанному С (в языкознании), в котором совмещаются парадигмы разных С (в языкознании)

  В ходе исторического развития система С (в языкознании) может упрощаться и унифицироваться, например в русском языке древняя богатая система С (в языкознании) существительных сменилась системой из 3 основных типов (так называемое 1-е, 2-е, 3-е С (в языкознании)), дифференциация которых связана с родовыми различиями и для которых опорной является форма именительного падежа единственного числа - дом (1-е С (в языкознании)), вода (2-е С (в языкознании)), ночь (3-е С (в языкознании)). В некоторых языках С (в языкознании) полностью утрачено, причем разрушение системы быстрее идет в именах, чем в местоимениях (в английском и французском языках имена не имеют С (в языкознании), а местоимения сохранили 2 падежные формы, одна из которых объединила функции различных косвенных падежей, например англ. 1 - me, франц. je - me). Исчезновение С (в языкознании) отражает развитие в языке аналитических способов выражения грамматических значений, в результате чего функции падежных флексий берут на себя служебные слова (предлоги, артикли).

 

  Лит.: Мейе А., Введение в сравнительное изучение индоевропейских языков, пер. с франц., 3 изд., М. - Л., 1938; Зализняк Л. А., Русское именное словоизменение, М., 1967; Виноградов В. В., Русский язык, 2 изд., М., 1973.

  В. А. Виноградов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:16:42