Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Скин-эффект

Скин-эффект (далее С) (от англ. skin — кожа, оболочка), поверхностный эффект, затухание электромагнитных волн по мере их проникновения в глубь проводящей среды, в результате которого, например, переменный ток по сечению проводника или переменный поток по сечению распределяются не равномерно, а преимущественно в поверхностном слое. С-э. обусловлен тем, что при распространении электромагнитной волны в проводящей среде возникают вихревые токи, в результате чего часть электромагнитной энергии преобразуется в теплоту. Это и приводит к уменьшению напряженностей электрического и полей и плотности тока, т. е. к затуханию волны.

  Чем выше частота n электромагнитного поля и больше проницаемость m проводника, тем сильнее (в соответствии с Максвелла уравнениями) вихревое электрическое поле, создаваемое переменным полем, а чем больше проводимость а проводника, тем больше плотность тока и рассеиваемая в единице объема мощность (в соответствии с законами Ома и Джоуля — Ленца). Т. о., чем больше n, m и s, тем сильнее затухание, т. е. резче проявляется С-э.

  В случае плоской синусоидальной волны, распространяющейся вдоль оси х в хорошо проводящей, однородной, линейной среде (токами смещения по сравнению с токами проводимости можно пренебречь), амплитуды напряженностей электрического и полей затухают по экспоненциальному закону:

,

  где



 — коэффициент затухания, m0магнитная постоянная. На глубине х = d = 1/a амплитуда волны уменьшается в е раз. Это расстояние называется глубиной проникновения или толщиной скин-слоя. Например, при частоте 50 гц в меди (s = 580 ксим/см; m = 1) s = 9,4 мм, в стали (a = 100 ксим/см, (m = 1000) d = 0,74 мм. При увеличении частоты до 0,5 Мгц d уменьшится в 100 раз. В идеальный проводник (с бесконечно большой проводимостью) электромагнитная волна вовсе не проникает, она полностью от него отражается. Чем меньше расстояние, которое проходит волна, по сравнению с d, тем слабее проявляется С-э.

  Для проводников при сильно выраженном С-э., когда радиус кривизны сечения провода значительно больше d и поле в проводнике представляет собой плоскую волну, вводят понятие поверхностного сопротивления проводника Zs (поверхностного импеданса). Его определяют как отношение комплексной амплитуды падения напряжения на единицу длины проводника к комплексной амплитуде тока, протекающего через поперечное сечение скин-слоя единичной длины. Комплексное сопротивление на единицу длины проводника:



  где R0 активное сопротивление проводника, определяющее мощность потерь в нем, X0 — индуктивное сопротивление, учитывающее индуктивность проводника, обусловленную потоком внутри проводника, lcпериметр поперечного сечения скин-слоя, w = 2pn; при этом R0 = X0. При сильно выраженном С-э. поверхностное сопротивление совпадает с волновым сопротивлением проводника и, следовательно, равно отношению напряженности электрического поля к напряженности поля на поверхности проводника.

  В тех случаях, когда длина свободного пробега l носителей тока становится больше толщины d скин-слоя (например, в очень чистых металлах при низких температурах), при сравнительно высоких частотах С-э. приобретает ряд особенностей, благодаря которым он получил название аномального. Поскольку поле на длине свободного пробега электрона неоднородно, ток в данной точке зависит от значения электрического поля не только в этой точке, но и в ее окрестности, имеющей размеры порядка l Поэтому при решении уравнений Максвелла вместо закона Ома приходится использовать для вычисления тока кинетическое уравнение Больцмана. Электроны при аномальном С-э. становятся неравноценными с точки зрения их вклада в электрический ток; при l >> d основной вклад вносят те из них, которые движутся в скин-слое параллельно поверхности металла или под очень небольшими углами к ней и проводят, т. о., больше времени в области сильного поля (эффективные электроны). Затухание электромагнитной волны в поверхностном слое по-прежнему имеет место, но количественные характеристики у аномального С-э. несколько иные. Поле в скин-слое затухает не экспоненциально (R0/X0= ).

  В инфракрасной области частот электрон за период изменения поля может не успеть пройти расстояние l. При этом поле на пути электрона за период можно считать однородным. Это приводит опять к закону Ома, и С-э. снова становится нормальным. Т. о., на низких и очень высоких частотах С-э. всегда нормальный. В радиодиапазоне в зависимости от соотношений между / и d могут иметь место нормальный и аномальный С-э. Все сказанное справедливо, пока частота со меньше плазменной: w < w0 "(4pne2/m)1/2 (n — концентрация свободных электронов, е — заряд, m — масса электрона) (относительно более высоких частот см. ст. Металлооптика).

  С-э. часто нежелателен. В проводах переменный ток при сильном С-э. протекает главным образом по поверхностному слою; при этом сечение провода не используется полностью, сопротивление провода и потери мощности в нем при данном токе возрастают. В ферромагнитных пластинах или лентах трансформаторов, электрических машин и других устройств переменный поток при сильном С-э. проходит главным образом по их поверхностному слою; вследствие этого ухудшается использование сечения возрастают намагничивающий ток и потери в стали. "Вредное" влияние С-э. ослабляют уменьшением толщины пластин или ленты, а при достаточно высоких частотах — применением из магнитодиэлектриков.

  С др. стороны, С-э. находит применение в практике. На С-э. основано действие электромагнитных экранов. Так для защиты внешнего пространства от помех, создаваемых полем силового трансформатора, работающего на частоте 50 гц, применяют экран из сравнительно толстой ферромагнитной стали; для экранирования катушки индуктивности, работающей на высоких частотах, экраны делают из тонкого слоя . На С-э. основана высокочастотная поверхностная закалка стальных изделий (см. Индукционная нагревательная установка).

  Лит.: Нетушил А. В., Поливанов К. М., Основы электротехники, т. 3, М., 1956; Поливанов К. М., Теоретические основы электротехники, ч. 3 — Теория электромагнитного поля, М., 1975; Нейман Л. Р., Поверхностный эффект в ферромагнитных телах, Л. — М., 1949. См. также лит. при ст. Металлы.

  И. Б. Негневицкий.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:01:51