Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Скиатрон

Скиатрон (далее С) (от греч. skia - тень и (элек)трон,) электроннолучевая трубка с т. н. темновой записью, экран которой в местах падения электронного луча изменяет свою прозрачность (темнеет), окрашиваясь в один из цветов в фиолетово-коричневой области оптического спектра. Степень потемнения зависит от энергии электронов и плотности тока. Экран С представляет собой бесцветный слой галогенида щелочного металла или содалита, нанесенный на тонкую слюдяную пластинку или дно стеклянной колбы трубки. Поскольку след на экране может сохраняться очень долго (до несколько суток и даже месяцев), в С предусматривается возможность быстрого (в течение нескольких сек) стирания записанной информации (обесцвечивания экрана), обычно кратковременным прогревом экрана.

  Изменение окраски, присущее галогенидов щелочных металлов и содалита, объясняется возникновением в них при электронной бомбардировке центров поглощения света. При освещении в этих центрах происходит интенсивное поглощение света, и первоначально прозрачные окрашиваются в цвет, дополнительный к цвету поглощения, например , поглощая свет в желто-зеленой части спектра, окрашиваются в фиолетовый цвет, КВг, поглощая синий свет, - в коричневый цвет. С используют для получения радиолокационного изображения с последующей проекцией его на большой экран; при этом экран С освещается ярким источником света.

  Лит.: Жигарев А. А., Электронная оптика и электроннолучевые приборы, М., 1972; Кушманов И. В., Васильев Н. Н., Леонтьев А. Г., Электронные приборы, М., 1973.

  М. В. Цеханович.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:49:50