Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Скважинная геофизика

Скважинная геофизика (далее С) геофизические исследования, выполняемые с целью изучения массива горных пород в окрестностях скважин и между скважинами на расстояниях от долей м до сотен м. Основное отличие С от каротажа, применяемого для изучения геологических разрезов вдоль стенок скважин, — большая дальность действия.

  Основные задачи С: обнаружение тел полезных ископаемых и определение их положения, размеров, формы, элементов залегания; оценка физических параметров и минерального состава тел; подсчет запасов полезных ископаемых; корреляция и построение (с использованием данных каротажа) геологических разрезов. С — единственный способ изучения окрестностей скважин и межскважинных пространств на глубинах свыше 200—300 м.

  В С получили распространение электрические методы постоянного и низкочастотного тока (включающие в себя методы заряда, естественного поля, вызванной поляризации, индукционные), радиоволновые и Используются также методы переходных процессов, сейсмоакустических, пьезоэлектрических и др.

  Электрическими методами изучается распределение электрических или полей, создаваемых искусственными и естественными источниками постоянного и низкочастотного тока (ниже 10 кгц). На изучении электрических полей точечных и дипольных источников основаны методы заряда. В методе естественного поля изучаются электрические поля, возникающие в результате окислительно-восстановительных реакций, протекающих на границах рудных тел. Поляризация пород при пропускании электрического тока служит источником полей, исследуемых в методах вызванной поляризации. Индукционные методы основаны на измерении полей, создаваемых дипольными скважинными и петлевыми наземными источниками. На изучении полей, возникающих при выключении тока в источнике, основан метод переходных процессов. Радиоволновыми методами исследуется распределение электрических и полей высокой частоты (0,1—40 Мгц), изучаются коэффициент поглощения горных пород и коэффициент экранирования искомых тел. методы опираются на измерение компонент постоянного поля, создаваемого рудными телами с повышенной проницаемостью. В сейсмоакустических методах используют главным образом затухание сейсмических колебаний. На изучении электрических полей, возникающих в минералах-пьезоэлектриках под воздействием упругих колебаний, основаны пьезоэлектрические методы. Иногда применяются методы, которые опираются на измерение температур в скважинах, использование зависимости между потенциалами электрохимических реакций на контактах минералов и силой пропускаемого через них тока, а также на изучение мюонной компоненты космического излучения. В большинстве методов С выделяются три варианта: двускважинные (или межскважинные), односкважинные и скважина-поверхность. Зарождение С связано с применением метода заряда на постоянном токе, предложенного К. Шлюмберже ( в 1932. Как самостоятельное направление разведочной геофизики С оформилась в 1960—70 благодаря исследованиям, выполненным в СССР. Большую роль для развития теории и методики отдельных методов С сыграли работы в области шахтной геофизики, которые в СССР были начаты в 1923—25 А. А. Петровским. Аналогичные работы выполнялись и за рубежом.

  Лит.: Методы рудной геофизики, Л., 1968; Разведка сульфидных месторождений с использованием скважинных геофизических и геохимических методов. Методическое руководство, Л., 1971; Скважинная рудная геофизика, Л., 1971.

  А. Д. Петровский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:44:07