Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Силовой кабель

Силовой кабель (далее С) электрический кабель, предназначенный для передачи электроэнергии от места ее производства (или преобразования) к промышленным предприятиям, силовым и осветительным установкам стационарного типа, транспортным и коммунальным объектам. Термин "С" в общепринятом смысле относят обычно к кабелям на напряжение до 35 кв, преимущественно с бумажной изоляцией, пропитанной вязким изоляционным составом. Для более высоких напряжений используют кабель с избыточным давлением масла (см. Маслонаполненный кабель).

  Наиболее массовое применение нашли С на напряжение до 10 кв (рис.), содержащие три или (реже) токопроводящие жилы секторной формы сечением до 240 мм2. Основная изоляция такого С - спирально наложенные на каждую жилу бумажные ленты, пропитанные вязким изоляционным составом (75-85% минерального масла и 15-25% канифоли). Толщина изоляции жилы (фазной изоляции) зависит от номинального напряжения кабеля и составляет от 0,75 мм при 1 кв до 2,75 мм при 10 кв. На скрученные вместе изолированные жилы накладывают т. н. поясную бумажную изоляцию, толщина которой примерно вдвое меньше толщины фазной. Поверх поясной изоляции методом прессования накладывают герметичную металлическую оболочку из или (последний получает преимущественно распространение), а затем - защитный покров. С на напряжение 20 и 35 кв имеют жилы круглой формы с фазной изоляцией толщиной до 9 мм; у каждой жилы - отдельная металлическая оболочка или экран из металлической фольги.

  В диапазоне рабочих температур от 50 до 80 °С вязкость масляно-канифольного состава снижается, поэтому на наклонных участках трассы прокладки С из-за постепенного стекания жидкой изоляции верхние участки С могут придти в негодность. В связи с этим строго ограничивается максимально допустимая разность высот между верхней и нижней точками трассы (от 5 до 25 м для кабелей с напряжением соответственно от 35 до 1 кв).

  Основные направления совершенствования С - расширение выпуска кабелей с нестекающим пропиточным составом, позволяющим прокладывать трассы с крутонаклонными и вертикальными участками, а также переход от бумажной изоляции к полимерной (поливинилхлоридной, полиэтиленовой). Применение прогрессивных видов изоляции, помимо значительной экономии дефицитной бумаги, масел и канифоли, сокращает трудоемкость и длительность технологических операций при производстве кабеля, уменьшает его массу, а также повышает допустимую рабочую температуру (С с изоляцией из вулканизируемого полиэтилена даже при температурах до 150 °С в течение некоторого времени сохраняет высокую стойкость к деформациям, что очень важно при коротких замыканиях).

  Лит.: Привезенцев В. А., Ларина Э. Т., Силовые кабели и высоковольтные кабельные линии, М., 1970; Белоруссов Н. И., Электрические кабели и провода, М., 1971; Барнес С., Силовые кабели, пер. с англ., М., 1971.

  В. М. Третьяков.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:28:15