Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Силициды

Силициды (далее С) (от лат. Silicium — соединения с металлами и некоторыми неметаллами. С по типу связи могут быть подразделены на три основные группы: ионно-ковалентные, ковалентные и металлоподобные. Ионно-ковалентные С образуются щелочными (за исключением и и щелочноземельными металлами, а также металлами подгрупп меди и ковалентные — бором, серой, их называют также боридами, карбидами, нитридами и т. д.; металлоподобные — переходными металлами.

  Получают С сплавлением или спеканием порошкообразной смеси и соответствующего металла: нагреванием окислов металлов с , , 2 и силикатами природными или синтетическими (иногда в смеси с взаимодействием металла со смесью 4 и 2; электролизом расплавов, состоящих из 26 и окисла соответствующего металла. Ковалентные и металлоподобные С тугоплавки, стойки к окислению, действию минеральных кислот и различных агрессивных газов. С используются в составе жаропрочных металлокерамических композиционных материалов для авиационной и ракетной техники. 2 служит для производства нагревателей печей сопротивления, работающих на воздухе при температуре до 1600 °С 2, 32, 2 входят в состав ферросилиция, применяемого для раскисления и легирования сталей. Карбид — один из полупроводниковых материалов.

 

  Лит.: Некрасов Б. В., Основы общей химии, 3 изд., т. 1—2, М., 1973; Гельд П. В., Сидоренко Ф. А., С переходных металлов четвертого периода, М., 1971.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 00:38:14